Table of Contents

Эта страница доступна также на следующих языках: English, Français.

Моделирование

Я хочу смоделировать работу своей аналоговой схемы. Какие есть варианты?

Среди канонических программ gEDA Suite есть две программы аналогового моделирования: ngspice и gnucap. (Чуть) более подробно:

Обе программы имеют только интерфейс командной строки, то есть взаимодействие с программой моделирования осуществляется набором команд в командной строке. Это значит также, что вам нужно изучить специфический для программы набор команд.

Если вы предпочитаете графический интерфейс, новое приложение gEDA gspiceui предоставляет хорошую графическую оболочку для работы с этими программами моделирования. Однако gspiceui не предоставляет полного цикла вида «от-схемы-до-вывода-моделирования» подобно LTSpice или PSpice. Точнее, она просто предоставляет графическое меню, помогающее управлять командами, нужными для выполнения моделирования с помощью ngspice / gnucap.

Как насчёт tclspice? Что это? Стоит ли это использовать?

Проект tclspice был ответвлением основного маршрута разработки ngspice. Он был начат в 2002 году. В принципе, tclspice должен был бы экспортировать набор команд SPICE в API TCL, позволяя вам встроить SPICE-анализ в TCL-программу. Это определённо очень привлекательная цель, так как TCL — это мощный скриптовый язык, намного более мощный, чем скриптовые конструкции имеющиеся в самом SPICE. При использовании TCL, как можно себе представить, возможно написание сложных оптимизаторов схем, добавление в моделирование поведенческих элементов и, наконец, получение управления над графическим выводом SPICE.

Как оказалось, эта цель была достигнута частично — с помощью tclspice в самом деле можно сделать что-то вроде этого:

#! tclsh
package require spice
spice::codemodel /usr/local/src/tclspice-0.2.12/src/xspice/icm/spice2poly.cm

spice::source netlistname.cir
spice::tran 0.1ns 40ns
spice::run
spice::plot Vout
puts "Всё готово!"

К сожалению, в tclspice отсутствуют некоторые важные возможности, как например выдача кода возврата, который сообщит, работает ли в данный момент моделирование или оно завершилось ошибкой. Кажется и графическая функциональность тоже никогда не работала (по крайней мере для меня…, и разработчики согласны, что графика отвратительна). Трансляция переменных TCL в векторы SPICE и наоборот тоже, кажется, никогда не работала, опять, по крайней мере для меня. Наконец, в ngspice (по крайней мере) множество утечек памяти, что затрудняет выполнение длительного моделирования. Поэтому tclspice не соответствует данным изначально обещаниям: быть удобным скриптовым средством для выполнения SPICE-моделирования.

Действительная разработка проекта tclspice остановилась в 2004 году. Возможно когда-нибудь кто-нибудь снова возьмётся за него. Тем временем основная ветка разработки ngspice приобрела возможности tclspice, если они вам нужны (для них требуются особые ключи в конфигурации), и код там более свежий.

Где взять модели?

Существует очень мало моделей с открытым исходным кодом, предоставленных в общее пользование энтузиастами. Вот почему в пакетах gnucap и ngspice нет больших библиотек моделей. Если вы сваяли свою собственную, и вам хотелось бы внести свой вклад в проект, это может быть отличной возможностью (намёк, намёк…).

Хотя многие производители и предоставляют бесплатно SPICE-модели, они сохраняют проприетарную лицензию. Это значит, что данные модели не могут распространяться вместе с gEDA Suite. К тому же, в различных реализациях SPICE мнения насчёт правильного синтаксиса несколько различаются. Как следствие, некоторые модели, поставляемые производителями, необходимо корректировать для работы со специфической реализацией.

spicelib предоставляет средство получения моделей, скорректированных для gnucap и ngspice. Это набор скриптов, который доставит модели поставщиков непосредственно из исходного местоположения, что решает проблему их распространения. Затем подправит их для совместимости с gnucap и ngspice. spicelib можно загрузить со страницы http://www.h-renrew.de/h/spicelib/doc/index.html.

Нет ли какой-нибудь красивой графической оболочки (редактора схем), в которой я мог бы просто добавлять компоненты и нажимать кнопку "моделирование"?

Нет. Лучшее, что можно сделать — использовать gspiceui.

Как подготовить свою схему для аналогового моделирования?

Обычная последовательность разработки — gschemgnetlist -g spice-sdb → [ngspice | gnucap]. Чтобы задать необходимые атрибуты для SPICE / gnucap, их нужно прикрепить к компонентам в своей схеме. Можно также добавить атрибуты с помощью gattrib.

Всё это очень подробно описано в HOWTO по схемотехническому моделированию с помощью gEDA и SPICE.

Некоторые SPICE-ресурсы помогут вам понять, как использовать spice-sdb.

Какой драйвер для gnetlist использовать для создания списка соединений SPICE? Их несколько...

Используйте драйвер spice-sdb. Он наиболее продвинутый и очень богат возможностями. Другие остались только по историческим причинам. Обратите внимание, что spice-sdb является расширением одного из других драйверов SPICE, так что, используя его, вы ничего не потеряете.

А что если я хочу использовать gnucap, можно ли мне использовать spice-sdb для создания списка соединений для него?

Да. Также можно начертить свою схему с использованием директив gnucap, находящихся в библиотеке символов в каталоге spice.

Лучше просто начертить схему, без директив, и запустить эту программу моделирования интерактивно.

Почему бы мне не использовать свою схему моделирования также и для разработки топологии?

Новички обычно хотят сделать одну принципиальную схему и для моделирования/проверки работоспособности проекта, и для разработки топологии. На первый взгляд это кажется заманчивым, так как проект топологии уже будет протестирован и проверен на работоспособность до его отправки на производство на FR-4. Однако дьявол кроется в деталях. Использовать одну и ту же схему для моделирования и разработки топологии обычно не получается по следующим причинам:

Поэтому я (SDB) обычно рекомендую не слишком сильно пытаться использовать одну и ту же схему и для моделирования, и для разработки топологии. Если можно это сделать — здорово! Но обычно — нельзя.

Лично я склоняюсь к тому, чтобы создавать SPICE-модели только для критических аналоговых частей своих проектов. Поэтому проект побольше может содержать пару схем для моделирования аналоговых частей схемы с целью проверки их работоспособности. Кроме схем для моделирования, у меня будет и основная схема, используемая для разработки топологии.