Table of Contents

Эта страница доступна также на следующих языках: English, Français.

gEDA FAQ

gEDA - что это за проект?

В рамках проекта gEDA создана и продолжает разрабатываться система автоматизированного проектирования электроники полностью под лицензией GPL. Эта система используется для разработки электрических схем, схемотехнического проектирования и моделирования, прототипирования и производства. В настоящее время проект gEDA предлагает развитый комплект свободного программного обеспечения для проектирования электроники, включающий программы для схемотехнического проектирования, управления атрибутами, создания перечней элементов (BOM) и списков соединений в более чем двадцати форматах, аналогового и цифрового моделирования и проектирования топологии печатных плат.

Проект gEDA начал Ales Hvezda весной 1998 г., чтобы улучшить состояние свободного аппаратного обеспечения и открытого аппаратного обеспечения1). За последние десять лет программное обеспечение и сообщество gEDA значительно выросли. Несколько человек участвуют в разработке исходных программ, в то время как другие разрабатывают свои собственные. «gEDA» теперь относится не только к исходным программам (они теперь самостоятельны), но и ко всем свободным проектам, которые как-либо связаны с этой веб-страницей или со списками рассылки gEDA. При присоединении к gEDA авторы свободного программного обеспечения не только ничуть не теряют управления над своими программами, но и усиливают сообщество, которое заботится о качественных и свободных2) программах САПР электроники.

gEDA может произноситься «ги-да» (рифмуется с Лида) или «г-да» (короткое г)3).

Что такое gEDA/gaf и как это относится к gEDA?

gaf означает «gschem and friends» (gschem и друзья). Это подмножество большого набора программных средств, собранных под названием gEDA. gEDA/gaf — это набор программ, в который в настоящее время входят:

Программы gEDA/gaf совместно используют общий формат файла (.sch), а также общую библиотеку (libgeda.so). Дистрибутив исходных текстов gEDA/gaf можно найти на сайте http://www.geda-project.org.

Хотя gaf и является наибольшей частью gEDA, название gEDA не относится только лишь к gaf — программные средства, собранные под названием «gEDA», включают и многие другие программы. На самом деле gEDA относится к любым программным средствам САПР электроники под лицензией GPL, которые решили присоединиться к веб-сайту/списку рассылки gEDA. Важными примерами программных средств gEDA являются программа разработки печатных плат pcb, компилятор Verilog Icarus Verilog, программа моделирования аналоговых схем gnucap и программа SPICE-моделирования с открытым исходным кодом ngspice. gEDA включает и множество других программ.

По историческим причинам на freshmeat gaf известен как пакет «gEDA».

Что такое gEDA Suite?

gEDA Suite — это набор различных программных средств, которые являются частью, связаны или просто работают с программным обеспечением проекта gEDA. В настоящее время в gEDA Suite входят следующие программы:

Зачем? Чем gEDA так отличается от других САПР электроники?

Программные средства в gEDA Suite и связанные с gEDA имеют следующие характеристики:

gEDA не может содержать всех последних передовых возможностей, имеющихся в других пакетах, и иногда может расцениваться как отстающая система в технологии САПР электроники, но всё равно эти программные средства становятся полезными для множества людей по вышеуказанным причинам.

Почему gEDA Suite кажется набором случайных программ, а не единым интегрированным приложением?

gEDA Suite всё же представляет собой конфедерацию в какой-то степени независимых программ. Это случилось по историческим причинам: Ales Hvezda начал проект gEDA в большей мере самостоятельно. Исходное намерение состояло в том, чтобы произвести полный набор программ для создания печатных плат, чтобы любители робототехники могли проектировать свои собственные платы. Однако, когда проект gEDA развивался, стала видна внушительность этой задачи, и написание многих задуманных приложений даже не началось!

Тем временем другие разработчики программного обеспечения, имеющие свои собственные независимо написанные приложения, не смогли устоять перед таким видением проекта gEDA. Авторы таких приложений присоединились к Ales и помогли проекту своими программами. Одним из таких вкладов была pcb, десятилетняя (на данный момент) программа разработки печатных плат. При добавлении pcb позорно сбежала исходно планируемая в gEDA программа gpcb. В то же самое время другие разработчики добавили средства аналогового и цифрового моделирования, программы просмотра сигналов и так далее.

Таким образом программы gEDA Suite объединились. gEDA Suite отличается не совместно используемым кодом и не общим пользовательским интерфейсом. Скорее, воедино проект связывает общее видение окружения САПР электроники с открытым исходным кодом. Сегодня gEDA Suite является большим набором различных программ, привнесённых разными авторами. Приложения стараются работать вместе и обычно им это удаётся. Но разное происхождение программ в наборе всё же заметно. Несмотря ни на что, небольшое приложение усилий делает различные компоненты набора способными к взаимодействию, и многие выполнили с помощью gEDA Suite довольно сложные проекты плат.

В конце концов, gEDA Suite лучше всего представить как набор инструментальных средств САПР электроники. Такой инструментальный подход даёт конечному пользователю больше свободы. Для своих задач конечные пользователи могут менять или полностью замещать отдельные этапы маршрута проектирования.

Так что же лучше, набор программ (т. е. конфедерация) или интегрированное приложение?

Это, в конечном счёте, вопрос религии. Здесь я приведу некоторые за и против (как мне это видится) обоих подходов.

За набор программ (конфедерацию):

Против набора программ (конфедерации)

За монолитное приложение:

Против монолитного приложения:

В программе XXX отсутствует крайне необходимая возможность YYY! Что я могу сделать?

Новички время от времени появляются в списках рассылки gEDA и ругают проект за отсутствующие возможности, кажущиеся им ошибки и предполагаемые выверты пользовательского интерфейса. Разработчики gEDA очень заинтересованы в получении конструктивной обратной связи и критики, так что мы приветствуем запросы новых возможностей и отчёты об ошибках. Но пожалуйста, имейте в виду, что разработчики являются профессиональными инженерами-электрониками или инженерами-программистами, занятыми полную рабочую неделю, и gEDA для них — неоплачиваемое занятие, хотя и любимое и увлекательное. Неконструктивные или невежественные разговоры не приведут к реализации новых возможностей.

Если вы хотите, чтобы новая возможность была реализована в одной из программ gEDA, вот что можно сделать:

Какую лицензию использует gEDA?

Все программные средства и связанные файлы в gEDA будут выпускаться под Стандартной Общественной Лицензией GNU версии 2 (GPL) от Free Software Foundation.

Из лицензии:

«Когда мы говорим о свободном программном обеспечении, мы говорим о свободе, а не о цене. Наши Стандартные Общественные Лицензии разработаны так, чтобы обеспечить вам свободу распространения копий свободного программного обеспечения (и, если хотите, назначать цену за эти услуги), чтобы вы получили исходный код или могли получить его, если вы этого захотите, чтобы вы могли изменять программное обеспечение или использовать его части в новых свободных программах, и чтобы вы знали, что вы можете всё это сделать.»

Яснее не выразить: gEDA — это программное обеспечение под лицензией GPL. Поэтому ничего проприетарного, как например библиотеки электронных компонентов из проприетарных продуктов САПР электроники, вместе с gEDA распространяться не может. Программы конверсии для проприетарных библиотек будут доступны, но все преобразованные файлы, являющиеся частью проприетарных продуктов, никогда не должны попасть в gEDA. Для добавляемых в проект файлов должна быть возможность их распространения под лицензией GPL (или под другой свободной лицензией). Имейте это в виду, если хотите что-то добавить в проект.

Хотя gEDA и фокусируется на GPL, для существующего программного обеспечения более чем приветствуется сочетать с ней и другие, совместимые с GPL лицензии.

Более подробную информацию насчёт используемой проектом gEDA лицензии можно найти на странице про лицензирование.

Где найти больше информации и откуда загрузить gEDA?

Официальная веб-страница проекта gEDA: http://geda-project.org/.

Есть несколько списков рассылки. Чтобы узнать, как подписаться на них и посылать свои сообщения, посмотрите страницу про списки рассылки.

Вы можете загрузить всё программное обеспечение со страницы загрузки.

Последний комплект документации можно найти на главной странице документации.

Хорошо, с чего начать освоение gEDA?

Самое важное, что следует сделать, это прочитать один из двух или оба интерактивных учебника и разобраться в них:

Непременно посмотрите и другую документацию gEDA. В этой Wiki содержится руководство по установке и некоторая общая информация по использованию программ. Потратьте немного времени, пролистайте документацию, затем загрузите набор gEDA Suite и попробуйте самостоятельно с ним поработать!

1)
Что такое свободное и открытое аппаратное обеспечение, смотрите, например, на веб-странице http://www.opencollector.org/Whyfree/. — Прим. перев.
2)
Имеется в виду свобода, а не бесплатность. — Прим. перев.
3)
Насчёт произношения даже у основных разработчиков нет единого мнения, так что произносите, как нравится, главное — пишите правильно. — Прим. перев.
4)
Undergraduate Research Opportunities Program — программа поддержки студенческих исследовательских работ. — Прим. перев.