Table of Contents

« Графические примитивы Руководство пользователя gEDA gschem Атрибуты »

Цвета и стили

Видом графических элементов в схемах и символах можно управлять несколькими способами.

Цвета объектов

Для определения цветов объектов в схемах и символах используется ограниченная палитра, каждый цвет которой имеет особое значение. Чтобы изменить цвет отображения объекта, выделите его и в меню выберите Правка→Цвет… [Edit→Color…]. Откроется окно «Правка цвета» [«Color Edit»], где в выпадающем меню, в котором показаны все используемые цвета и их названия, можно будет выбрать нужный цвет.

Не забудьте, что у других пользователей для отображения графики может использоваться цветовая схема, отличающаяся от вашей, поэтому ваши схемы и символы у них могут выглядеть не так, как у вас. См. также Вид и отображение схем.

Свойства линии

Для таких объектов, как линии, дуги, прямоугольники, окружности и многоугольники, можно настроить толщину и тип линий. Выделите объекты, которые надо изменить, и откройте окно «Свойства линии» [«Edit Line Width & Type»], выбрав в меню Правка→Свойства линии… [Edit→Line Width & Type…]. Поддерживается несколько типов линий:

Шаблоны заполнения для фигур

Для прямоугольников, окружностей и многоугольников (контуров) можно использовать разные стили заполнения. Для изменения заполнения нужно открыть окно «Изменение заполнения» [«Edit Fill Type»], выбрав в меню Правка→Заполнение… [Edit→Fill Type…]. В распоряжении имеются следующие шаблоны:

При задании штриховки «в линейку» или «в клетку» в поле «Толщина линии:» [«Line Width»] нужно также задать толщину линий штриховки.