Это руководство доступно также на следующих языках: English

Разминка в gschem для начинающих

Вам нужно узнать, что и как делается в gschem, поэтому для начала просто запустите эту программу и поиграйтесь в ней немного.

Сначала откроется исходная страница с меню и панелью инструментов наверху. При выборе действий в меню обратите внимание, что обычно для пунктов меню есть ещё и “горячие клавиши” — привязки, которые позволяют быстро вызывать соответствующие функции.

Посмотрите на страницу и вы увидите, что она содержит рамку основной надписи. При вводе схемы удобно сначала определить её внешние границы. Вот почему рамка добавляется каждый раз при создании новой схемы в процессе запуска gschem .

Давайте поизменяем масштаб страницы.

Мне кажется, что при печати на бумаге формата letter схема выглядит довольно неплохо с добавляемой по умолчанию рамкой размера B, но допустим, что она вам не нравится, и надо удалить старую рамку и заменить её другой.

Добавим несколько компонентов на страницу и попробуем их подвигать.

Теперь добавим несколько соединений.

Взгляните на панель инструментов и вы увидите, что режим работы переключился на добавление соединений. Прежде чем снова переходить к выделению резисторов, нужно опять войти в режим выделения — или нажать клавишу S, или щёлкнуть по иконке выделения на панели инструментов (), или с помощью меню ПравкаВыделение [EditSelect Mode]. Придётся немного поиграться, чтобы привыкнуть к режимам работы gschem.

Если после добавления соединения между резисторами получилось нечто вроде этого: значит вы промахнулись и не попали на вывод правого резистора. Квадратик на кончике вывода показывает точку подключения к нему, и для подключения соединений к выводам их нужно начинать и заканчивать именно на этих красных метках. Исправим это.

Теперь поиграемся с атрибутами.

Теперь вернитесь к руководству и попробуйте поработать с простыми представленными там примерами. Если вы наткнётесь на не очень понятные шаги, просмотрите документацию пользователя gschem и документацию по атрибутам. Другую документацию по gschem можно найти на странице документации gEDA.


Автор: Bill Wilson (billw–at–gkrellm.net)