User Tools

Site Tools


geda:bug_triage_guide.ru

Эта страница доступна также на следующих языках: English

Руководство по сортировке/классификации ошибок/запросов новых возможностей для gEDA/gaf и pcb

В проекте gEDA/gaf для отслеживания ошибок и запросов новых возможностей используется Launchpad. Место дислокации gEDA находится здесь.

Недавно зарегистрированные ошибки и запросы новых возможностей должны периодически классифицироваться разработчиками и другими членами проекта, чтобы их обработка постепенно продвигалась вперёд и не застревала на долгое время.

Каждый, кто хочет помочь сообществу сортировать ошибки, может присоединиться к команде geda-bugs для работы над gEDA/gaf и/или pcb.

Классификация ошибок

  1. Выберите ошибку («bug») на одной из страниц:
  2. Вытяните «git HEAD» того пакета, в котором эта ошибка присутствует (если вы ещё этого не сделали) и попробуйте проверить, существует ли всё ещё эта ошибка или нет. (http://git.geda-project.org)
  3. Если ошибка до сих пор существует, смените статус с «New» («новая») на «Confirmed» («подтверждена»).
    • В том и только в том случае, когда в дополнение к ошибке загружен хороший контрольный пример её воспроизведения (или вы сами создали и загрузили его в процессе сортировки), можете изменить статус на «Triaged» («подтверждена примером»).
    • Примечание: отметка своих собственных ошибок как подтверждённых («Confirmed») — дурной тон.
  4. Если эта ошибка отсутствует, напишите комментарий об этом и установите статус в один из следующих вариантов:
    • «Invalid» («ошибочная»), если вы уверены, что эта ошибка ложная или внесена ошибочно.
      • Если ошибка отмечена тегом «sf-patches» (содержит заплату), она не должна закрываться как «Invalid». Если заплата в ней не может быть или не будет принята, отметьте её как «WontFix» («не будет исправляться»).
    • «Fix Committed» («исправление зафиксировано»), если вы считаете, что исправление было зафиксировано в git уже после выпуска последней версии;
    • «Fix Released», («исправление выпущено»), если вы считаете, что исправление зафиксировано и уже выпущено в какой-то версии;
    • «Incomplete» («неполная»), если вы задаёте пославшему отчёт об ошибке вопрос, на который надо ответить для правильного определения существа этой ошибки.
  5. Если ошибка касается вас лично, нажмите на ссылку под заголовком ошибки, которая позволит вам это констатировать.
  6. Если вы хотите получать уведомления об изменениях для этой ошибки по электронной почте, щёлкните «Subscribe» («Подписаться») на правой панели.

Классификация запросов новых возможностей

  1. Выберите запрос новой возможности («feature») на одной из страниц:
  2. Если Importance (важность) ещё не установлена, установите её в «Wishlist» («список пожеланий»).
  3. Если запрошенная возможность на ваш взгляд полезна, щёлкните «Bug affects me» («ошибка касается и меня»). Это позволит нам отслеживать популярность запроса.
  4. Разработчик, который довольно хорошо знает проблемы разработки может изменить Status (состояние) с «New» («новая») в «Confirmed» («подтверждена»), «WontFix» («не будет исправляться») или «Opinion» («спорный вопрос»).
geda/bug_triage_guide.ru.txt · Last modified: 2014/04/26 02:34 by vzh