User Tools

Site Tools


geda:faq-attribs.ru

This is an old revision of the document!


Управление атрибутами

Помогите! В моём проекте сотни компонентов и ужасно трудно добавлять каждый из атрибутов в gschem!

Наш ответ — утилита gattrib в gEDA/gaf. gattrib — это редактор атрибутов для gEDA. Эта программа читает ваш(и) .sch-файл(ы) и создаёт электронную таблицу, показывающую все компоненты, соединения и выводы в строках таблицы, а соответствующие им атрибуты — в столбцах. gattrib позволяет добавлять, изменять или удалять атрибуты вне gschem, а затем сохранять .sch-файлы обратно. Вот скриншот:

faq_attrib.jpg

Обратите внимание, что gattrib — это сегодняшний ответ Проекта gEDA на вопрос о тяжёлых символах. Это значит, что вместо прикрепления каждого из атрибутов (содержащих имена файлов SPICE-моделей, названия посадочных мест, установленные производителями номера компонентов и прочее), рекомендуется добавлять эту информацию в схему с помощью gattrib, где она видна и легко обрабатывается.

Перед использованием gattrib надо обязательно выйти из gschem. Обе программы — gattrib и gschem — сохраняют вашу работу в одном и том же файле, поэтому для избежания конфликтов необходимо, чтобы работала только одна из них. В gEDA/gaf (пока) нет механизма файлов блокировки, поэтому за избежание конфликтов отвечаете вы сами.

Как узнать, какое название посадочного места использовать в атрибуте footprint для разработки топологии печатной платы в pcb?

geda/faq-attribs.ru.1329768895.txt.gz · Last modified: 2014/04/25 15:17 (external edit)