User Tools

Site Tools


geda:gerbv_mp.ru

 

НАЗВАНИЕ

gerbv — просмотр Gerber-файлов  

ОБЗОР

gerbv [ПАРАМЕТРЫ] [gerber-файл[ы]]  

ОПИСАНИЕ

gerbv — это программа для просмотра файлов RS274-X, более известных как Gerber. Файлы RS274-X создаются различными программами автоматизированного проектирования печатных плат и используются при их изготовлении на производстве. gerbv также поддерживает файлы сверловки Excellon/NC drill и файлы расположения (координаты центров элементов), создаваемые программой PCB (http://pcb.geda-project.org/).

 

ПАРАМЕТРЫ

Внимание! На некоторых платформах, не имеющих поддержку длинных параметров, доступны только короткие параметры.

 

Общие параметры gerbv:

-V|--version Вывести версию gerbv и выйти.
-h|--help
Вывести краткое руководство и выйти.
-b<hex>|--background=<hex>
Задать цвет фона <hex>. Код цвета <hex> должен быть указан как в HTML, например, #FF0000 для красного.
-f<hex>|--foreground=<hex>
Задать цвет элементов <hex>. Код цвета <hex> должен быть указан как в HTML, например, #00FF00 для зелёного. Прозрачность (при отображении средствами Cairo) указывается в виде кода #RRGGBBAA (A — alpha). Для задания цвета нескольких слоёв используйте флаг -f несколько раз.
-l <имя-файла>|--log=<имя-файла>
Записывать все сообщения об ошибках в файл <имя-файла>.
-t <имя-файла>|--tools=<имя-файла>
Прочитать инструменты Excellon из файла <имя-файла>.
-p <имя-файла проекта>|--project=<имя-файла проекта>
Загрузить проект. Заметьте, что файл проекта должен находиться в том же каталоге, что и файлы Gerber.

 

Параметры экспорта gerbv:

Следующие команды используются вместе с флагом -x:
-B<b>|--Border=<b> Установить рамку вокруг изображения размером <b> процентов от ширины и высоты. По умолчанию, <b> равно 5%.
-D<XxY>или<R>|--dpi=<XxY>или<R>
Разрешение (в точках на дюйм, DPI) выводимого bitmap-изображения. Для различного разрешения по ширине и высоте используйте <XxY> (только при сборке с Cairo). Используйте <R> для одинакового разрешения по двум измерениям. По умолчанию, <R> равно 72 DPI.
-T<X,Y>|--translate=<X,Y>
Переместить изображение на расстояние <X,Y>. Для задания перемещения нескольких слоёв используйте флаг -T несколько раз.
-O<XxY>|--origin=<XxY>
Установить координаты <XxY> левого нижнего угла экспортируемого изображения. Значение в дюймах.
-a|--antialias
Использовать антиалиасинг для выходного bitmap-файла.
-o <имя-файла>|--output=<имя-файла>
Экспортировать в файл <имя-файла>.
-W<ШxВ>|--window_inch=<ШxВ>
Размер окна в дюймах <ШxВ> для экспортируемого изображения.
-w<ШxВ>|--window=<ШxВ>
Размер окна <ШxВ> в пикселях экспортируемого изображения. Если разрешение не указано, то выполняется масштабирование (заметьте, что в этом случае разрешение по умолчанию 72 DPI также изменяется). Если разрешение указано, то изображение обрезается.
-x<png/pdf/ps/svg/rs274x/drill>|--export=<png/pdf/ps/svg/rs274x/drill>
Экспортировать в файл и установить формат выходного файла.

 

Параметры GTK

--gtk-module=МОДУЛЬ Загрузить дополнительный модуль GTK
--g-fatal-warnings
Сделать все предупреждения фатальными
--gtk-debug=ФЛАГИ
Установить флаги отладки GTK
--gtk-no-debug=ФЛАГИ
Снять флаги отладки GTK
--gdk-debug=ФЛАГИ
Установить флаги отладки GDK
--gdk-no-debug=ФЛАГИ
Снять флаги отладки GDK
--display=ДИСПЛЕЙ
Использовать X-дисплей
--sync
Сделать синхронными X-вызовы
--no-xshm
Не использовать расширение разделяемой памяти X
--name=НАЗВАНИЕ
Название программы используемое оконным менеджером
--class=КЛАСС
Класс программы используемый оконным менеджером

 

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Вы можете указать в командной строке файлы для открытия в gerbv при запуске: или все файлы разделённые пробелами, или применяя в названии файлов шаблоны.

Gerbv использует графический пользовательский интерфейс. Для прокрутки перемещайте мышь удерживая среднюю кнопку (колесо прокрутки) или используйте инструмент Прокрутка. Для изменения свойств слоя выберите название слоя и откройте контекстное меню правой кнопкой мыши, через которое можно изменить цвет слоя, перезагрузить слой и т.д.

При удержании курсора мыши над названием слоя появится всплывающая подсказка с именем файла, который соответствует этому слою.

 

ВКЛЮЧЕНИЕ И ВЫКЛЮЧЕНИЕ СЛОЁВ

Несколько файлов могут быть загружены одновременно. Отображение слоёв выключается и включается галочкой рядом с названием слоя.

Отображением слоёв можно управлять с клавиатуры. Удерживая Ctrl, нажмите номер слоя на клавиатуре и отпустите Ctrl.

 

МАСШТАБИРОВАНИЕ

Масштабирование может быть выполнено через меню, клавиатуру или колесо мыши. Для увеличения нажмите клавишу z и Shift+z (т.е. Z) для уменьшения. Колесо прокрутки мыши также используется для масштабирования. Для масштаба наилучшего заполнения нажмите клавишу f или используйте меню. Если выбраны инструменты Прокрутка, Масштаб или Измерение, то для увеличения можно использовать правую кнопку мыши, а для уменьшения правую кнопку мыши с удерживаемой клавишей Shift.

Для увеличения контуром выберите инструмент Масштаб, нажмите кнопку мыши и, удерживая её, укажите контур. Пунктирная линия отображает зависимость масштабирования от разрешения окна. Сплошная линия соответствует указанному контуру. Отменить указание контура можно клавишей Esc. Для указания контура относительно цента, удерживайте нажатой клавишу Shift.

 

ИЗМЕРЕНИЕ

Для измерения элементов изображения слоя выберите инструмент Измерение (курсор изменится на перекрестие), нажмите левую кнопку мыши для точки начала измерения и, удерживая её, укажите точку окончания измерения. Результат в выбранных единицах измерения отображается в строке статуса. Линия измерения отображается до тех пор, пока не выбран другой инструмент.

Текущие координаты указателя мыши (соответствующие координатам в файле) отображаются в строке статуса в выбранных единицах измерения. Т.е. если центр изображения Gerber-файла имеет координаты (0; 0), то в этом месте изображения слоя в строке статуса будут отображены координаты (0; 0).

 

НАЛОЖЕНИЕ

Если открыто несколько файлов, вы можете отображать слои "один поверх другого", т.е. наложением. По умолчанию верхний слой закрывает собой нижние слои.

Также можно выбрать отображение исключающим ИЛИ (XOR) или инвертированным из контекстного меню слоя.

 

ПРОЕКТЫ

gerbv может работать с проектами. Файл проекта состоит из списка слоёв, их цвета и цвета фона. Для создания файла проекта, откройте желаемые файлы, организуйте порядок слоёв, задайте их цвет и выберите пункт меню "Сохранить проект как..."

Загрузить проект можно через меню или параметром командной строки -p или --project.

В настоящее время существует ограничение: файл проекта должен располагаться в том же каталоге, что и загружаемые gerber-файлы.

 

SCHEME

Файл проекта это сценарий Scheme, обрабатываемый встроенным Scheme-интерпретатором TinyScheme. Для инициализации TinyScheme необходим файл init.scm, поиск расположения которого выполняется в следующей последовательности: /usr/local/share/gerbv/scheme, каталог исполняемого файла gerbv, каталог запуска gerbv, значение переменной окружения GERBV_SCHEMEINIT.

 

ФАЙЛ ИНСТРУМЕНТОВ

Не все файлы Excellon самодостаточны. Некоторые программы автоматизированного проектирования создают файлы ".drd" содержащие только обозначение инструментов, а не их определение (т.е. не указывают их диаметр). Eagle — одна из таких программ, но есть и другие, поэтому многие производители печатных плат требуют файлы инструментов.

Файл инструментов — это обычный текстовый файл, который можно создать в текстовом редакторе. Каждая строка файла описывает один инструмент (название и диаметр в дюймах):

        T01 0.024
        T02 0.040
        ...

Это те же инструменты (T01 и т.д.), которые используются в файле сверловки. Обычная практика в Eagle — создавать пустой файл инструментов, запускать CAM-обработчик и по сообщениям об ошибках выяснять какие инструменты "отсутствуют". Затем эти инструменты добавляются в файл и CAM-процессор запускается повторно.

Для загрузки файла инструментов используйте флаг командной строки -t или --tools. Имя файла может быть любым (Eagle предполагает расширение ".drl" для таких файлов). Некоторые производители печатных плат до сих пор используют программное обеспечение из эры DOS, что может накладывать ограничение 8.3 на длину имён файлов.

При чтении файла инструментов gerbv проверяет отсутствие повторяющихся определений инструментов. Это может случиться при редактировании файла инструментов вручную. Повторяющиеся определения инструментов — серьёзная ошибка, которая приостановит производство вашей печатной платы до исправления файла инструментов и, возможно, файла сверловки Excellon. При обнаружении повторяющихся определений инструментов gerbv немедленно сообщает об ошибке и завершает работу.

Если файл Excellon не содержит определения инструментов, то gerbv установит диаметр инструментов по номеру инструмента. Вероятно, это не то, что вы хотите, поэтому будет выведено предупреждение.

 

ОКРУЖЕНИЕ

GERBV_SCHEMEINIT
Задаёт расположение файла init.scm, используемого Scheme-интерпретатором для чтения файла проекта.

 

АВТОРЫ

Stefan Petersen (spetm at users.sourceforge.net):
        общее программирование и ведение проекта
Andreas Andersson (e92_aan at e.kth.se):
        поддержка файла сверловки и общее программирование
Anders Eriksson (aenfaldor at users.sourceforge.net):
        идеи X и GTK+ и программирование

 

COPYRIGHT

Copyright ©  2001—2008 Stefan Petersen

Данный документ может свободно распространяться в соответствии с
требованиями GNU Универсальной общественной лицензии (GPL) версии 2.0

geda/gerbv_mp.ru.txt · Last modified: 2012/11/05 14:41 by asv