User Tools

Site Tools


geda:gschem_ug:attributes.ru

Атрибуты

И к компонентам, и к выводам, соединениям и шинам могут прикрепляться атрибуты. Атрибуты представляют собой текстовые элементы вида «имя=значение». Соединения, к примеру, именуются с помощью атрибута «netname=», а компоненты — с помощью «refdes=».

Атрибуты можно добавлять на страницу и не прикрепляя их к другим объектам. Такие атрибуты называются плавающими или свободными и в основном используются в символах. Когда символ помещается на страницу как компонент, все плавающие атрибуты символа становятся унаследованными атрибутами компонента в схеме.

Своей мощи и гибкости программы gEDA обязаны, главным образом, использованию атрибутов. Полный перечень стандартных атрибутов и значение каждого из них можно найти в Перечне основных атрибутов.

Кроме собственно имени и значения, атрибуты имеют настройки видимости. Первая из них управляет видимостью атрибута как целого, вторая задаёт, какие его части должны отображаться (только имя, только значение, или и то, и другое).

Добавлять и редактировать атрибуты можно двумя способами: либо поодиночке, либо сразу по несколько в окне «Правка атрибутов» [«Edit Attributes»].

Редактирование отдельных атрибутов

Для добавления одного атрибута к компоненту, выводу, соединению или шине, выделите нужный объект и выберите в меню Добавить→Атрибут… [Add→Attribute…]. При этом откроется окно «Редактор атрибута» [«Single Attribute Editor»]. Введите для атрибута имя и значение и установите нужные параметры видимости, а затем для его добавления щёлкните OK. Если выбрать пункт Добавить→Атрибут… [Add→Attribute…], когда ни один объект не выделен, созданный атрибут будет плавающим.

Для изменения конкретного атрибута, выделите его (но не объект, к которому он прикреплён) и снова откройте окно «Редактор атрибута» [«Single Attribute Editor»], выбрав Правка→Правка… [Edit→Edit…]. Для применения изменений щёлкните OK.

Редактирование групп атрибутов

Более мощной альтернативой является использование окна «Правка атрибутов» [«Edit Attributes»]. Чтобы открыть это окно, выделите компонент, соединение, вывод или шину и выберите в меню Правка→Правка… [Edit→Edit…].

Окно «Правка атрибутов» состоит из двух частей. В верхней части отображаются все атрибуты, прикреплённые к объекту, а в нижней можно добавлять атрибуты примерно таким же образом, как и в окне «Правка атрибута» [«Single Attribute Editor»]. При смене выделенного объекта окно обновляется автоматически.

В верхней части окна находится список атрибутов, каждая строка которого содержит имя и значение атрибута и настройки его отображения («Видимый» [«Vis?»] определяет общую видимость, а «И» [«N»] и «З» [«V»] соответственно видимость имени и значения). Для изменения имени или значения атрибута нужно щелкнуть по соответствующему полю левой кнопкой мыши, а затем, чтобы изменения сохранились, нажать Enter или переместить мышью фокус на другое поле. Для отмены изменений в процессе правки имени или значения нужно нажать Escape.

Чтобы удалить атрибут, щёлкните по нему правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню пункт Удалить [Delete].

Если установлен флажок Показать унаследованные атрибуты [Show inherited attributes] и редактируется компонент, то кроме атрибутов, прикреплённых к нему извне, будут показаны и все атрибуты, унаследованные компонентом от символа, из которого он создан, но менять их будет нельзя. Для использования унаследованного атрибута нужно добавить его копию, значение которой можно будет затем изменить. Для этого щёлкните по атрибуту правой кнопкой и выберите в контекстном меню пункт Вынести [Promote].

Изменение видимости группы атрибутов

Изменить настройки видимости нескольких выделенных атрибутов одновременно можно с помощью Атрибуты→Переключить видимость [Attributes→Toggle Visibility], Атрибуты→Показать имя [Attributes→Show Name], Атрибуты→Показать значение [Attributes→Show Value] и Атрибуты→Показать имя и значение [Attributes→Show Both].

Кроме того, можно изменить видимость всех атрибутов, начинающихся с определённого префикса, используя Атрибуты→Скрыть текст… [Attributes→Hide Specific Text…] и Атрибуты→Показать текст… [Attributes→Show Specific Text…]. Например, чтобы скрыть все атрибуты refdes, значения которых начинаются с R, можно ввести «refdes=R».

geda/gschem_ug/attributes.ru.txt · Last modified: 2014/04/24 13:06 by vzh