User Tools

Site Tools


geda:gschem_ug:colors_styles.ru

Цвета и стили

Видом графических элементов в схемах и символах можно управлять несколькими способами.

Цвета объектов

Для определения цветов объектов в схемах и символах используется ограниченная палитра, каждый цвет которой имеет особое значение. Чтобы изменить цвет отображения объекта, выделите его и в меню выберите Правка→Цвет… [Edit→Color…]. Откроется окно «Правка цвета» [«Color Edit»], где в выпадающем меню, в котором показаны все используемые цвета и их названия, можно будет выбрать нужный цвет.

Не забудьте, что у других пользователей для отображения графики может использоваться цветовая схема, отличающаяся от вашей, поэтому ваши схемы и символы у них могут выглядеть не так, как у вас. См. также Вид и отображение схем.

Свойства линии

Для таких объектов, как линии, дуги, прямоугольники, окружности и многоугольники, можно настроить толщину и тип линий. Выделите объекты, которые надо изменить, и откройте окно «Свойства линии» [«Edit Line Width & Type»], выбрав в меню Правка→Свойства линии… [Edit→Line Width & Type…]. Поддерживается несколько типов линий:

  • «сплошная» [«Solid»] — непрерывная сплошная линия (используется по умолчанию);
  • «пунктирная» [«Dotted»] — такая линия отображается в виде последовательности точек, диаметр которых определяется толщиной линии, а расстояние между ними задаётся в поле «Интервал:» [«Dash Space»];
  • «штриховая» [«Dashed»] — эта линия отображается в виде последовательности штрихов, длина которых настраивается в поле «Длина штриха:» [«Dash Length»], а расстояние между ними — в поле «Интервал:»;
  • «штрих-пунктирная» [«Center»] — это линия, состоящая из последовательности штрихов (длина которых задаётся в поле «Длина штриха:») и точек, расстояние между ними задаётся в поле «Интервал:».
  • «двойной штрих-пунктир» [«Phantom»] — то же самое что и «штрих-пунктирная» линия, но между каждой парой штрихов ставится по две точки (то есть «штрих-точка-точка-штрих» вместо «штрих-точка-штрих»).

Шаблоны заполнения для фигур

Для прямоугольников, окружностей и многоугольников (контуров) можно использовать разные стили заполнения. Для изменения заполнения нужно открыть окно «Изменение заполнения» [«Edit Fill Type»], выбрав в меню Правка→Заполнение… [Edit→Fill Type…]. В распоряжении имеются следующие шаблоны:

  • «без заполнения» [«Hollow»] — фигура выводится без заполнения (используется по умолчанию);
  • «сплошная заливка» [«Filled»] — фигура заливается полностью одним цветом;
  • «в линейку» [«Hatch»] — фигура заштриховывается одинарной штриховкой, в данном случае необходимо указать угол наклона линий штриховки («Угол 1» [«Angle 1»]) и расстояние между ними («Шаг 1» [«Pitch 1»]);
  • «в клетку» [«Mesh»] — фигура заполняется перекрёстной штриховкой, то есть двумя простыми штриховками в разных направлениях; как и для штриховки «в линейку», для каждой из них следует указать угол и расстояние.

При задании штриховки «в линейку» или «в клетку» в поле «Толщина линии:» [«Line Width»] нужно также задать толщину линий штриховки.

geda/gschem_ug/colors_styles.ru.txt · Last modified: 2014/04/24 13:03 by vzh