User Tools

Site Tools


geda:gschem_ug:colors_styles.ru

This is an old revision of the document!


Цвета и стили

Видом графических элементов в схемах и символах можно управлять несколькими способами.

Цвета объектов

Для определения цветов объектов в схемах и символах используется ограниченная палитра, каждый цвет которой имеет особое значение. Чтобы изменить цвет отображения объекта, выделите его и в меню выберите Правка→Цвет… [Edit→Color…]. Откроется окно “Правка цвета” [“Color Edit”], где в выпадающем меню, в котором показаны все используемые цвета и их названия, можно будет выбрать нужный цвет.

Не забудьте, что у других пользователей для отображения графики может использоваться цветовая схема, отличающаяся от вашей, поэтому ваши схемы и символы у них могут выглядеть не так, как у вас. См. также Вид и отображение схем.

Свойства линии

Для таких объектов, как линии, дуги, прямоугольники, окружности и многоугольники, можно настроить толщину и тип линий. Выделите объекты, которые надо изменить, и откройте окно “Свойства линии” [“Edit Line Width & Type”], выбрав в меню Правка→Свойства линии… [Edit→Line Width & Type…]. Поддерживается несколько типов линий:

  • “сплошная” [“Solid”] — непрерывная сплошная линия (используется по умолчанию);
  • “пунктирная” [“Dotted”] — такая линия отображается в виде последовательности точек, диаметр которых определяется толщиной линии, а расстояние между ними задаётся в поле “Интервал:” [“Dash Space”];
  • “штриховая” [“Dashed”] — эта линия отображается в виде последовательности штрихов, длина которых настраивается в поле “Длина штриха:” [“Dash Length”], а расстояние между ними — в поле “Интервал:”;
  • “штрих-пунктирная” [“Center”] — это линия, состоящая из последовательности штрихов (длина которых задаётся в поле “Длина штриха:”) и точек, расстояние между ними задаётся в поле “Интервал:”.
  • “двойной штрих-пунктир” [“Phantom”] — то же самое что и “штрих-пунктирная” линия, но между каждой парой штрихов ставится по две точки (то есть “штрих-точка-точка-штрих” вместо “штрих-точка-штрих”).

Шаблоны заполнения для фигур

Для прямоугольников, окружностей и многоугольников (контуров) можно использовать разные стили заполнения. Для изменения заполнения нужно открыть окно “Изменение заполнения” [“Edit Fill Type”], выбрав в меню Правка→Заполнение… [Edit→Fill Type…]. В распоряжении имеются следующие шаблоны:

  • “без заполнения” [“Hollow”] — фигура выводится без заполнения (используется по умолчанию);
  • “сплошная заливка” [“Filled”] — фигура заливается полностью одним цветом;
  • “в линейку” [“Hatch”] — фигура заштриховывается одинарной штриховкой, в данном случае необходимо указать угол наклона линий штриховки (“Угол 1” [“Angle 1”]) и расстояние между ними (“Шаг 1” [“Pitch 1”]);
  • “в клетку” [“Mesh”] — фигура заполняется перекрёстной штриховкой, то есть двумя простыми штриховками в разных направлениях; как и для штриховки “в линейку”, для каждой из них следует указать угол и расстояние.

При задании штриховки “в линейку” или “в клетку” в поле “Толщина линии:” [“Line Width”] нужно также задать толщину линий штриховки.

geda/gschem_ug/colors_styles.ru.1329768896.txt.gz · Last modified: 2014/04/24 13:03 (external edit)