User Tools

Site Tools


geda:gschem_ug:selecting.ru

This is an old revision of the document!


Выделение объектов

Многие действия правки в gschem воздействуют на выделенные объекты. При отображении такие объекты подсвечиваются особым цветом.

В режиме “Выделение” [“Select Mode”] — режиме работы gschem, устанавливаемом по умолчанию, — для выделения объектов используется левая кнопка мыши. Если по какому-либо объекту щёлкнуть левой кнопкой, он будет выделен, а выделение со всего прочего снимется. Если щёлкнуть по фону рабочей области, выделение снимется со всех объектов. Если щёлкнуть и потащить мышь, удерживая левую кнопку нажатой, появится прямоугольная рамка, и когда кнопка будет отпущена, всё полностью находящееся внутри этой рамки будет выделено (это называется “выделением рамкой”). Это действие можно изменить, если удерживать нажатой клавишу <Shift>, — в этом случае объекты будут добавлены к текущему выделению, а не выделены вместо прежних.

Кроме того, можно удерживая <Ctrl> щёлкнуть по уже выделенному объекту — в этом случае выделение с него будет снято, в то время как прочие ранее выделенные объекты так и останутся выделенными.

Все объекты схемы или символа можно выделить с помощью Правка→Выделить всё [Edit→Select All], а полностью снять выделение со всех объектов — с помощью Правка→Снять выделение [Edit→Deselect].

В режим “Выделение” всегда можно вернуться из любого другого режима редактирования, нажав <S> или выбрав в меню Правка→Выделение [Edit→Select Mode].

Выделение соединений

Для выделения всего соединения целиком нужно сначала выделить один из его сегментов, щёлкнув по нему левой кнопкой мыши, а затем добавить к выделению все остальные соединённые с ним сегменты повторным щелчком по нему той же кнопкой.

Выделение атрибутов компонентов

Если щёлкнуть левой кнопкой мыши по компоненту, он будет выделен вместе со всеми прикреплёнными к нему атрибутами.

Заблокированные объекты

Некоторые объекты можно “заблокировать”. Заблокированные объекты отображаются менее ярким цветом и не могут быть выделены никак иначе, как только рамкой. Например, всегда блокируется добавляемая по умолчанию рамка основной надписи.

Чтобы заблокировать объект, выделите его и выберите Правка→Блокировка [Edit→Lock]. Чтобы разблокировать — выделите его рамкой (то есть, нажав и удерживая левую кнопку мыши, обведите объект рамкой) и выберите Правка→Разблокировка [Edit→Unlock].

geda/gschem_ug/selecting.ru.1329768896.txt.gz · Last modified: 2014/04/24 12:18 (external edit)