User Tools

Site Tools


geda:gschem_ug:slots.ru

This is an old revision of the document!


Секции компонентов и их использование

В Руководстве по созданию символов приводится описание того, как создавать символы для многосекционных компонентов.

В некоторых интегральных схемах в одном корпусе содержится по несколько одинаковых взаимозаменяемых устройств. В gschem и gnetlist работа с ними поддерживается с помощью использования секций для компонентов.

Для использования многосекционного компонента в схеме создайте несколько копий этого компонента и задайте им всем одинаковое позиционное обозначение в атрибуте refdes. Затем, выделите один из этих компонентов и откройте окно “Правка атрибутов” [“Edit Attributes”] с помощью Правка→Правка… [Edit→Edit…]. Если вы установите флажок “Показать унаследованные атрибуты” [“Show inherited attributes”], то должны будете увидеть атрибут numslots, в котором задаётся количество секций в корпусе.

Для установки соответствия копии компонента номеру секции в корпусе нужно выделить эту копию и открыть для неё окно “Правка номера секции” [“Edit Slot Number”] с помощью Правка→Секция… [Edit→Slot…]. При изменении номера секции в gschem отображение номеров выводов компонента на экране автоматически обновляется.

geda/gschem_ug/slots.ru.1329768896.txt.gz · Last modified: 2012/03/08 16:01 (external edit)