User Tools

Site Tools


geda:gschem_warmup.ru

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revision Previous revision
Next revision
Previous revision
Last revision Both sides next revision
geda:gschem_warmup.ru [2014/04/23 12:10]
vzh Updated using po4a
geda:gschem_warmup.ru [2015/01/17 05:57]
vzh Updated
Line 7: Line 7:
 запустите эту программу и поиграйтесь в ней немного. запустите эту программу и поиграйтесь в ней немного.
  
-Сначала откроется ​пустая страница с меню и панелью инструментов наверху.+Сначала откроется ​исходная страница с меню и панелью инструментов наверху.
 При выборе действий в меню обратите внимание,​ что обычно для пунктов меню При выборе действий в меню обратите внимание,​ что обычно для пунктов меню
 есть ещё и "​горячие клавиши"​ --- привязки,​ которые позволяют быстро вызывать есть ещё и "​горячие клавиши"​ --- привязки,​ которые позволяют быстро вызывать
 соответствующие функции. соответствующие функции.
  
-При вводе схемы хорошо бы сначала определить её внешние границы ​Поэтому мы +{{ warmup_gschem.png }}
-так и сделаем --- добавим рамку основной надписи. Мне кажется,​ что при +
-печати на бумаге формата //letter// схема выглядит довольно неплохо с рамкой +
-размера //B//:+
  
 +Посмотрите на страницу и вы увидите,​ что она содержит рамку основной
 +надписи. При вводе схемы удобно сначала определить её внешние границы. Вот
 +почему рамка добавляется каждый раз при создании новой схемы в процессе
 +запуска **gschem** .
 +
 +Давайте поизменяем масштаб страницы.
 +
 +  * Попробуйте увеличить (клавиша <​key>​z</​key>​) и уменьшить (<​key>​shift-z</​key>​) масштаб (или выберите в меню **//​Вид//​** -> **//​Увеличить//​** или **//​Вид//​** -> **//​Уменьшить//​**). ​ Обратите внимание,​ что когда вы нажимаете клавишу или последовательность клавиш,​ они отображаются внизу, в строке состояния. Обратите также внимание,​ что при масштабировании центр области просмотра находится под курсором мыши.
 +  * Покрутите колёсико мыши сначала просто так, а затем нажимая одну из клавиш <​key>​Shift</​key>​ или <​key>​Control</​key>,​ чтобы увидеть,​ как можно изменять масштаб страницы или перемещаться по ней.
 +  * Для того чтобы масштаб соответствовал размеру символа рамки основной надписи,​ нажмите клавиши <​key>​v</​key><​key>​e</​key>​ (или выберите в меню **//​Вид//​** -> **//​Уместить в окне//​** [**//​View//​** -> **//Zoom Extents//​**]),​ мышь при этом должна находиться в области чертежа.
 +
 +Мне кажется,​ что при печати на бумаге формата //letter// схема выглядит
 +довольно неплохо с добавляемой по умолчанию рамкой размера //B//, но
 +допустим,​ что она вам не нравится,​ и надо удалить старую рамку и заменить её
 +другой.
 +
 +  * Измените масштаб страницы,​ чтобы рамка основной надписи была видна целиком.
 +  * Расположите указатель мыши слева снизу от рамки, нажмите левую кнопку и переместите мышь, чтобы выделить её.
 +  * Нажмите сочетание <​key>​e</​key>​ <​key>​Shift-l</​key>​ (или выберите в меню ​ **//​Правка//​** -> **//​Разблокировка//​** [**//​Edit//​** -> **//​Unlock//​**]) для разблокировки и <​key>​d</​key>​ или <​key>​Delete</​key>​ для удаления рамки.
   * Откройте окно **//​Выбор компонента//​** [**//Select Component//​**],​ выбрав в меню **//​Добавить//​** -> **//​Компонент...//​** [**//​Add//​** -> **//​Component...//​**] или нажав клавишу <​key>​i</​key>​. Или можно щёлкнуть иконку добавления компонента на панели инструментов ({{warmup_add_component.png}}).   * Откройте окно **//​Выбор компонента//​** [**//Select Component//​**],​ выбрав в меню **//​Добавить//​** -> **//​Компонент...//​** [**//​Add//​** -> **//​Component...//​**] или нажав клавишу <​key>​i</​key>​. Или можно щёлкнуть иконку добавления компонента на панели инструментов ({{warmup_add_component.png}}).
   * В списке вкладки **//​Библиотечные//​** [**//​Libraries//​**] выберите пункт **Titleblocks (generic)**.   * В списке вкладки **//​Библиотечные//​** [**//​Libraries//​**] выберите пункт **Titleblocks (generic)**.
-  * Среди компонентов ​этого пункта выберите //''​title-B.sym''//​.+  * Щёлкните левой ​кнопкой по маленькому треугольнику слева или просто дважды щёлкните по имени библиотеки, чтобы открыть список её компонентов
 +  * Выберите //''​title-A.sym''//​.
   * Перейдите в область чертежа **gschem** и щелчком левой кнопки мыши добавьте символ рамки. Затем щёлкните правой кнопкой,​ чтобы больше рамок не вставлять.   * Перейдите в область чертежа **gschem** и щелчком левой кнопки мыши добавьте символ рамки. Затем щёлкните правой кнопкой,​ чтобы больше рамок не вставлять.
  
-{{warmup_gschem01.png}}+Добавим несколько компонентов на страницу и попробуем их подвигать.
  
-  * Для того чтобы масштаб соответствовал ​размеру символа рамки основной надписи,​ нажмите клавиши <​key>​v</​key><​key>​e</​key>​ (или выберите в меню **//​Вид//​** -> **//Уместить в окне//​** [**//​View//​** -> **//Zoom Extents//​**]),​ мышь при этом должна находиться в области чертежа. +  * Вернитесь в окно выбора компонентов (откройте его снова, если уже закрыли),​ выберите библиотеку **Basic devices** и затем компонент //''​resistor-1.sym''//​ и поместите пару резисторов в схему левой кнопкой мыши. 
-  * Вернёмся ​в окно выбора компонентов (откройте его снова, если уже закрыли),​ выберите библиотеку **analog** и затем компонент //''​resistor-1.sym''//​ и поместите пару резисторов в схему левой кнопкой мыши. ​Заметьте, что ​при вставке каждый из них подсвечивается оранжевым цветом. Это показывает, что ​он выделен. +  * Щелкните правой кнопкой, чтобы закончить ​добавление резисторов. 
-  * Попробуйте увеличить ​(клавиша <​key>​z</​key>​) и уменьшить (<​key>​shift-z</​key>​) масштаб в месте расположения ​резисторов. ​Если вы потерялись, верните масштаб на всю схему с помощью <​key>​v</​key><​key>​e</​key>​. Обратите внимание,​ что при масштабировании центр области просмотра находится ​под курсором мыши. +  * Щёлкните левой кнопкой по одному ​из резисторов. Обратите внимание,​ что ​теперь он подсвечен оранжевым ​цветом. Это показывает, что он выделен. 
-  * Попробуйте повыделять резисторы,​ пощёлкав по ним по очереди левой кнопкой мыши, и заметьте,​ что если вы не попадаете точно по резистору,​ вместо него выделяется рамка основной надписи. На самом деле рамку мы больше выделять не хотим, так что давайте её заблокируем,​ чтобы её постоянное выделение нас больше не раздражало:​ щёлкните,​ чтобы ВЫДЕЛИТЬ рамку, затем выберите **//​Правка//​** -> **//​Блокировка//​** [**//​Edit//​** -> **//​Lock//​**]. Теперь выбирать резисторы станет легче. +  * Ещё ​раз щёлкните где-нибудь, чтобы ​снять с него выделение
-  * Поперемещайте резисторы ​средней кнопкой мыши. +  * Попробуйте повыделять резисторы,​ пощёлкав по ним по очереди левой кнопкой мыши, и заметьте,​ что если вы не попадаете точно по резистору,​ вместо него выделяется рамка основной надписи. На самом деле рамку мы больше выделять не хотим, так что давайте её заблокируем,​ чтобы её постоянное выделение нас больше не раздражало:​ щёлкните,​ чтобы ВЫДЕЛИТЬ рамку, затем выберите **//​Правка//​** -> **//​Блокировка//​** [**//​Edit//​** -> **//​Lock//​**] ​или нажмите сочетание <​key>​e</​key><​key>​l</​key>​. Теперь выбирать резисторы станет легче. 
-  * Выделите резистор и затем поверните его клавишами <​key>​e</​key><​key>​r</​key>​ или с помощью **//​Правка//​** -> **//​Поворот на 90°//** [**//​Edit//​** -> **//Rotate 90 mode//**].+  * Поперемещайте резисторы ​левой кнопкой мыши. 
 +  * Выделите резистор и затем поверните его клавишами <​key>​e</​key><​key>​r</​key>​ или с помощью **//​Правка//​** -> **//​Поворот на 90°//** [**//​Edit//​** -> **//Rotate 90 mode//**]. Обратите внимание,​ что он вращается относительно положения указателя мыши. Если выбирать команду поворота в меню, необходимо указать центр вращения,​ щёлкнув в нужной точке. ​ Если вы не видите,​ куда делся компонент после поворота,​ снова нажмите <​key>​v</​key><​key>​e</​key>​ для отображения всей схемы целиком. 
 +  * Нажмите <​key>​u</​key>​ или <​key>​ctrl-z</​key>​ для отмены последнего действия и <​key>​ctrl-y</​key>​ для его повтора.
   * Подвиньте резисторы поближе друг к другу и, подведя к ним курсор мыши, увеличьте масштаб.   * Подвиньте резисторы поближе друг к другу и, подведя к ним курсор мыши, увеличьте масштаб.
-  * Наведите курсор мыши на один из выводов резистора и нажмите клавишу <​key>​n</​key>,​ чтобы добавить соединение. Переместите мышь к выводу другого резистора и щёлкните левой кнопкой,​ чтобы подключить это соединение к нему. Щёлкните правой кнопкой мыши для отмены добавления соединений,​ но учтите,​ что если вы снова щёлкнете левой кнопкой,​ будет добавлено ещё одно соединение. 
  
-{{warmup_gschem02.png}}+{{ warmup_resistors_1.png }} 
 + 
 +Теперь добавим несколько соединений. 
 + 
 +  * Наведите курсор мыши на один из выводов резистора и нажмите клавишу <​key>​n</​key>​ или щёлкните по иконке добавления соединений на панели инструментов ({{warmup_net.png}}),​ чтобы добавить соединение. 
 +  * Переместите мышь к выводу другого резистора и вы увидите небольшой кружок,​ указывающий то место, куда будет подключено соединение. 
 +  * Щёлкните левой кнопкой,​ чтобы подключить соединение к выводу. 
 +  * Немного сдвиньте мышь и вы увидите новое соединение,​ следующее за курсором мыши. Щёлкните правой кнопкой,​ чтобы прекратить добавление новых соединений. 
 + 
 +{{ warmup_resistors_2.png }} 
 + 
 +Взгляните на панель инструментов и вы увидите,​ что режим работы переключился 
 +на добавление соединений. Прежде чем снова переходить к выделению 
 +резисторов,​ нужно опять войти в режим выделения --- или нажать клавишу 
 +<​key>​s</​key>,​ или щёлкнуть по иконке выделения на панели инструментов 
 +({{warmup_select.png}}),​ или с помощью меню **//​Правка//​** -> 
 +**//​Выделение//​** [**//​Edit//​** -> **//Select Mode//**]. Придётся немного 
 +поиграться,​ чтобы привыкнуть к режимам работы **gschem**. 
 + 
 +Если после добавления соединения между резисторами получилось нечто вроде 
 +этого: {{ warmup_resistors_3.png }}значит вы промахнулись и не попали на 
 +вывод правого резистора. Квадратик на кончике вывода показывает точку 
 +подключения к нему, и для подключения соединений к выводам их нужно начинать 
 +и заканчивать именно на этих красных метках. Исправим это.
  
-  * Взгляните на панель инструментов и вы увидите, что режим работы переключился на добавление соединений. Прежде чем снова переходить к выделению ​резисторов, нужно опять войти в режим выделения --- или нажать клавишу <key>s</​key>​, или щёлкнуть по иконке ​выделения на панели инструментов, или с помощью меню **//​Правка//​** -> **//​Выделение//** [**//​Edit//​** -> **//Select Mode//**]. Если же попробовать переместить резистор средней кнопкой мыши, всё ​будет работать,​ но по окончании перемещения режим ​выделения ​будет включен автоматически. Чтобы привыкнуть к режимам работы **gschem**, нужно ​немного поиграться. +  * Выделите соединение между резисторами и удалите его ​клавишей <key>Delete</​key> ​key. 
-  * Если после добавления ​соединения между ​резисторами получилось нечто вроде этого:+  * Снова переключитесь ​в режим добавления соединений и попробуйте соединить резисторы ещё раз.
  
-{{warmup_gschem03.png}}+Теперь поиграемся с атрибутами.
  
-значит вы промахнулись и не попали на вывод правого резистора. Посмотрите поближе и вы увидите,​ что кончик вывода --- красный,​ а для подключения соединений к выводам их нужно начинать и заканчивать именно на этих красных метках. 
-  * Выделите соединение между резисторами и удалите его с помощью клавиши <​key>​Delete</​key>​. 
   * Выделите резистор и нажмите клавиши <​key>​e</​key><​key>​e</​key>​. Это вызовет окно редактирования его атрибутов. Здесь можно изменять значения существующих атрибутов или добавлять новые с нужными для данного резистора значениями. Хорошенько потренируйтесь с добавлением атрибутов и изменением их значений,​ так как для работы в **gschem** вам будет нужно очень хорошо с ними познакомиться.   * Выделите резистор и нажмите клавиши <​key>​e</​key><​key>​e</​key>​. Это вызовет окно редактирования его атрибутов. Здесь можно изменять значения существующих атрибутов или добавлять новые с нужными для данного резистора значениями. Хорошенько потренируйтесь с добавлением атрибутов и изменением их значений,​ так как для работы в **gschem** вам будет нужно очень хорошо с ними познакомиться.
  
 Теперь вернитесь к [[geda:​gsch2pcb_tutorial.ru|руководству]] и попробуйте Теперь вернитесь к [[geda:​gsch2pcb_tutorial.ru|руководству]] и попробуйте
 поработать с простыми представленными там примерами. Если вы наткнётесь на поработать с простыми представленными там примерами. Если вы наткнётесь на
-не очень понятные шаги, просмотрите документацию пользователя **gschem** и +не очень понятные шаги, просмотрите ​[[geda:​gschem_ug.ru|документацию 
-документацию по атрибутам на странице [[geda:gschem_ug.ru|документации +пользователя]] **gschem** и [[geda:​master_attributes_list.ru|документацию по 
-gschem]].+атрибутам]]. Другую документацию по **gschem** можно найти ​на странице 
 +[[geda:documentation.ru|документации ​gEDA]].
  
 ---- ----
  
-Автор: //Bill Wilson// (bill--at--gkrellm.net)+Автор: //Bill Wilson// (billw--at--gkrellm.net)
  
geda/gschem_warmup.ru.txt · Last modified: 2015/01/17 06:32 by vzh