User Tools

Site Tools


geda:gschem_warmup.ru

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revision Previous revision
Next revision
Previous revision
geda:gschem_warmup.ru [2015/01/16 04:35]
vzh Updated
geda:gschem_warmup.ru [2015/01/17 06:32] (current)
vzh Updated
Line 11: Line 11:
 есть ещё и "​горячие клавиши"​ --- привязки,​ которые позволяют быстро вызывать есть ещё и "​горячие клавиши"​ --- привязки,​ которые позволяют быстро вызывать
 соответствующие функции. соответствующие функции.
 +
 +{{ warmup_gschem.png }}
  
 Посмотрите на страницу и вы увидите,​ что она содержит рамку основной Посмотрите на страницу и вы увидите,​ что она содержит рамку основной
Line 20: Line 22:
  
   * Попробуйте увеличить (клавиша <​key>​z</​key>​) и уменьшить (<​key>​shift-z</​key>​) масштаб (или выберите в меню **//​Вид//​** -> **//​Увеличить//​** или **//​Вид//​** -> **//​Уменьшить//​**). ​ Обратите внимание,​ что когда вы нажимаете клавишу или последовательность клавиш,​ они отображаются внизу, в строке состояния. Обратите также внимание,​ что при масштабировании центр области просмотра находится под курсором мыши.   * Попробуйте увеличить (клавиша <​key>​z</​key>​) и уменьшить (<​key>​shift-z</​key>​) масштаб (или выберите в меню **//​Вид//​** -> **//​Увеличить//​** или **//​Вид//​** -> **//​Уменьшить//​**). ​ Обратите внимание,​ что когда вы нажимаете клавишу или последовательность клавиш,​ они отображаются внизу, в строке состояния. Обратите также внимание,​ что при масштабировании центр области просмотра находится под курсором мыши.
-  * Покрутите колёсико мыши сначала просто так, а затем нажимая клавиши <​key>​Shift</​key>​ или <​key>​Control</​key>,​ чтобы увидеть,​ как можно изменять масштаб страницы или перемещаться по ней.+  * Покрутите колёсико мыши сначала просто так, а затем нажимая ​одну из клавиш <​key>​Shift</​key>​ или <​key>​Control</​key>,​ чтобы увидеть,​ как можно изменять масштаб страницы или перемещаться по ней.
   * Для того чтобы масштаб соответствовал размеру символа рамки основной надписи,​ нажмите клавиши <​key>​v</​key><​key>​e</​key>​ (или выберите в меню **//​Вид//​** -> **//​Уместить в окне//​** [**//​View//​** -> **//Zoom Extents//​**]),​ мышь при этом должна находиться в области чертежа.   * Для того чтобы масштаб соответствовал размеру символа рамки основной надписи,​ нажмите клавиши <​key>​v</​key><​key>​e</​key>​ (или выберите в меню **//​Вид//​** -> **//​Уместить в окне//​** [**//​View//​** -> **//Zoom Extents//​**]),​ мышь при этом должна находиться в области чертежа.
  
Line 30: Line 32:
   * Измените масштаб страницы,​ чтобы рамка основной надписи была видна целиком.   * Измените масштаб страницы,​ чтобы рамка основной надписи была видна целиком.
   * Расположите указатель мыши слева снизу от рамки, нажмите левую кнопку и переместите мышь, чтобы выделить её.   * Расположите указатель мыши слева снизу от рамки, нажмите левую кнопку и переместите мышь, чтобы выделить её.
-  * Нажмите <​key>​Shift-l</​key>​ (или выберите в меню ​ **//​Правка//​** -> **//​Разблокировка//​** [**//​Edit//​** -> **//​Unlock//​**]) для разблокировки и <​key>​d</​key>​ или <​key>​Delete</​key>​ для удаления рамки.+  * Нажмите сочетание <​key>​e</​key> ​<​key>​Shift-l</​key>​ (или выберите в меню ​ **//​Правка//​** -> **//​Разблокировка//​** [**//​Edit//​** -> **//​Unlock//​**]) для разблокировки и <​key>​d</​key>​ или <​key>​Delete</​key>​ для удаления рамки.
   * Откройте окно **//​Выбор компонента//​** [**//Select Component//​**],​ выбрав в меню **//​Добавить//​** -> **//​Компонент...//​** [**//​Add//​** -> **//​Component...//​**] или нажав клавишу <​key>​i</​key>​. Или можно щёлкнуть иконку добавления компонента на панели инструментов ({{warmup_add_component.png}}).   * Откройте окно **//​Выбор компонента//​** [**//Select Component//​**],​ выбрав в меню **//​Добавить//​** -> **//​Компонент...//​** [**//​Add//​** -> **//​Component...//​**] или нажав клавишу <​key>​i</​key>​. Или можно щёлкнуть иконку добавления компонента на панели инструментов ({{warmup_add_component.png}}).
   * В списке вкладки **//​Библиотечные//​** [**//​Libraries//​**] выберите пункт **Titleblocks (generic)**.   * В списке вкладки **//​Библиотечные//​** [**//​Libraries//​**] выберите пункт **Titleblocks (generic)**.
Line 36: Line 38:
   * Выберите //''​title-A.sym''//​.   * Выберите //''​title-A.sym''//​.
   * Перейдите в область чертежа **gschem** и щелчком левой кнопки мыши добавьте символ рамки. Затем щёлкните правой кнопкой,​ чтобы больше рамок не вставлять.   * Перейдите в область чертежа **gschem** и щелчком левой кнопки мыши добавьте символ рамки. Затем щёлкните правой кнопкой,​ чтобы больше рамок не вставлять.
- 
-{{warmup_gschem01.png}} 
  
 Добавим несколько компонентов на страницу и попробуем их подвигать. Добавим несколько компонентов на страницу и попробуем их подвигать.
Line 45: Line 45:
   * Щёлкните левой кнопкой по одному из резисторов. Обратите внимание,​ что теперь он подсвечен оранжевым цветом. Это показывает,​ что он выделен.   * Щёлкните левой кнопкой по одному из резисторов. Обратите внимание,​ что теперь он подсвечен оранжевым цветом. Это показывает,​ что он выделен.
   * Ещё раз щёлкните где-нибудь,​ чтобы снять с него выделение.   * Ещё раз щёлкните где-нибудь,​ чтобы снять с него выделение.
-  * Попробуйте повыделять резисторы,​ пощёлкав по ним по очереди левой кнопкой мыши, и заметьте,​ что если вы не попадаете точно по резистору,​ вместо него выделяется рамка основной надписи. На самом деле рамку мы больше выделять не хотим, так что давайте её заблокируем,​ чтобы её постоянное выделение нас больше не раздражало:​ щёлкните,​ чтобы ВЫДЕЛИТЬ рамку, затем выберите **//​Правка//​** -> **//​Блокировка//​** [**//​Edit//​** -> **//​Lock//​**]. Теперь выбирать резисторы станет легче.+  * Попробуйте повыделять резисторы,​ пощёлкав по ним по очереди левой кнопкой мыши, и заметьте,​ что если вы не попадаете точно по резистору,​ вместо него выделяется рамка основной надписи. На самом деле рамку мы больше выделять не хотим, так что давайте её заблокируем,​ чтобы её постоянное выделение нас больше не раздражало:​ щёлкните,​ чтобы ВЫДЕЛИТЬ рамку, затем выберите **//​Правка//​** -> **//​Блокировка//​** [**//​Edit//​** -> **//​Lock//​**] ​или нажмите сочетание <​key>​e</​key><​key>​l</​key>​. Теперь выбирать резисторы станет легче.
   * Поперемещайте резисторы левой кнопкой мыши.   * Поперемещайте резисторы левой кнопкой мыши.
   * Выделите резистор и затем поверните его клавишами <​key>​e</​key><​key>​r</​key>​ или с помощью **//​Правка//​** -> **//​Поворот на 90°//** [**//​Edit//​** -> **//Rotate 90 mode//**]. Обратите внимание,​ что он вращается относительно положения указателя мыши. Если выбирать команду поворота в меню, необходимо указать центр вращения,​ щёлкнув в нужной точке. ​ Если вы не видите,​ куда делся компонент после поворота,​ снова нажмите <​key>​v</​key><​key>​e</​key>​ для отображения всей схемы целиком.   * Выделите резистор и затем поверните его клавишами <​key>​e</​key><​key>​r</​key>​ или с помощью **//​Правка//​** -> **//​Поворот на 90°//** [**//​Edit//​** -> **//Rotate 90 mode//**]. Обратите внимание,​ что он вращается относительно положения указателя мыши. Если выбирать команду поворота в меню, необходимо указать центр вращения,​ щёлкнув в нужной точке. ​ Если вы не видите,​ куда делся компонент после поворота,​ снова нажмите <​key>​v</​key><​key>​e</​key>​ для отображения всей схемы целиком.
   * Нажмите <​key>​u</​key>​ или <​key>​ctrl-z</​key>​ для отмены последнего действия и <​key>​ctrl-y</​key>​ для его повтора.   * Нажмите <​key>​u</​key>​ или <​key>​ctrl-z</​key>​ для отмены последнего действия и <​key>​ctrl-y</​key>​ для его повтора.
   * Подвиньте резисторы поближе друг к другу и, подведя к ним курсор мыши, увеличьте масштаб.   * Подвиньте резисторы поближе друг к другу и, подведя к ним курсор мыши, увеличьте масштаб.
 +
 +{{ warmup_resistors_1.png }}
  
 Теперь добавим несколько соединений. Теперь добавим несколько соединений.
  
-  * Наведите курсор мыши на один из выводов резистора и нажмите клавишу <​key>​n</​key>,​ чтобы добавить соединение. +  * Наведите курсор мыши на один из выводов резистора и нажмите клавишу <​key>​n</​key> ​или щёлкните по иконке добавления соединений на панели инструментов ({{warmup_net.png}}), чтобы добавить соединение. 
-  * Переместите мышь к выводу другого резистора и вы увидите небольшой кружок,​ указывающий то место, куда будет подключено соединение. +  * Переместите мышь к выводу другого резистора и вы увидите небольшой кружок,​ указывающий то место, куда будет подключено соединение. ​Этот кружок видим ​только в режиме магнитных соединений,​ включенном по умолчанию. 
-  * Щёлкните левой кнопкой, чтобы подключить соединение к выводу. Щёлкните правой кнопкой мыши для отмены добавления ​соединений, ​но учтите,​ что если ​вы снова щёлкнете ​левой кнопкой, будет добавлено ещё одно соединение.+ 
 +{{ warmup_resistors_2.png }}
  
-{{warmup_gschem02.png}}+  * Щёлкните левой кнопкой,​ чтобы подключить соединение к выводу. 
 +  * Немного сдвиньте мышь и вы увидите новое соединение,​ следующее за курсором мыши. Щёлкните правой кнопкой,​ чтобы прекратить добавление новых соединений.
  
 Взгляните на панель инструментов и вы увидите,​ что режим работы переключился Взгляните на панель инструментов и вы увидите,​ что режим работы переключился
 на добавление соединений. Прежде чем снова переходить к выделению на добавление соединений. Прежде чем снова переходить к выделению
 резисторов,​ нужно опять войти в режим выделения --- или нажать клавишу резисторов,​ нужно опять войти в режим выделения --- или нажать клавишу
-<​key>​s</​key>,​ или щёлкнуть по иконке выделения на панели инструментов,​ или с +<​key>​s</​key>,​ или щёлкнуть по иконке выделения на панели инструментов 
-помощью меню **//​Правка//​** -> **//​Выделение//​** [**//​Edit//​** -> **//Select +({{warmup_select.png}}), или с помощью меню **//​Правка//​** -> 
-Mode//**]. Придётся немного поиграться,​ чтобы привыкнуть к режимам работы +**//​Выделение//​** [**//​Edit//​** -> **//Select Mode//**]. Придётся немного 
-**gschem**.+поиграться,​ чтобы привыкнуть к режимам работы **gschem**.
  
 Если после добавления соединения между резисторами получилось нечто вроде Если после добавления соединения между резисторами получилось нечто вроде
-этого: +этого: {{ warmup_resistors_3.png }}значит вы промахнулись и не попали на 
- +вывод правого резистора. Квадратик на кончике вывода показывает точку 
-{{warmup_gschem03.png}} +подключения к нему, и для подключения соединений к выводам их нужно начинать 
- +и заканчивать именно на этих красных метках. Исправим это.
-значит вы промахнулись и не попали на вывод правого резистора. Квадратик на +
-кончике вывода показывает точку подключения к нему, и для подключения +
-соединений к выводам их нужно начинать и заканчивать именно на этих красных +
-метках. Исправим это.+
  
   * Выделите соединение между резисторами и удалите его клавишей <​key>​Delete</​key>​ key.   * Выделите соединение между резисторами и удалите его клавишей <​key>​Delete</​key>​ key.
geda/gschem_warmup.ru.1421400955.txt.gz · Last modified: 2015/01/16 04:35 by vzh