User Tools

Site Tools


geda:installation.ru

This is an old revision of the document!


Справка по установке

В этом разделе представлена некоторая полезная информация для тех, кто хочет установить программы gEDA на свой компьютер.

Дистрибутивы Debian

Репозиторий дистрибутива Debian содержит двоичные пакеты основных программных средств gEDA/gaf, включающие gschem, pcb, gnucap и gerbv. Из-за специфики лицензирования некоторые программные средства, такие как, например, ngspice, не могут входить в дистрибутив Debian (либо могут находиться лишь в разделе несвободных пакетов “non-free”). Однако gEDA Suite прекрасно будет работать в Debian, если вы заранее установите на своей машине некоторые пакеты для разработчиков (dev-пакеты) и соберёте ngspice самостоятельно или установите эту программу откуда-то ещё. Подробности см. в замечаниях по установке в Debian.

Дистрибутивы Fedora и RedHat

Для дистрибутивов RedHat можно загрузить двоичные пакеты rpm, которые подготовил Wojciech Kazubski.

С версии Fedora Core 5 большая часть gEDA доступна на странице Fedora Core Extra.

Подробности см. в замечаниях по установке rpm для Fedora.

Дистрибутивы SuSE и OpenSuSE

Для дистрибутивов SuSE и OpenSuSE есть rpm-пакеты отдельных относящихся к gEDA программ. Их подготовил Werner Hoch с помощью OpenSuSE Build Service.

rpm-пакеты можно установить с помощью YaST, yum или многих других программ установки. Пакеты находятся в yum-репозитории на странице OpenSuSE или зеркала OpenSuSE.

Подробности см. в замечаниях по установке rpm для SuSE.

Дистрибутивы Mac OSX

Для дистрибутивов Mac OSX можно загрузить последние двоичные пакеты для Fink, которые подготовил Charles Lepple. См. также замечания по использованию gEDA на платформе Mac.

Дистрибутивы Windows

Функции перехвата MinGW встроены во многие приложения gEDA. Поэтому умелые люди уже смогли собрать, установить и запустить многие программы в системах Windows. Кроме того, программы запускаются в Windows в окружении Cygwin. Однако исполняемые файлы в двоичном виде для большей части gEDA Suite в настоящее время проектом gEDA не распространяются. Если вы — разработчик, и хотели бы осуществлять постоянную поддержку версий для Windows, свяжитесь, пожалуйста, с проектом через список рассылки geda-user.

Подробности о сборке gEDA с помощью Cygwin см. на странице по Cygwin в этой wiki.

Вот работающий рецепт установки geda на Windows XP, опробованный 3/9/2012:

  1. Скачайте архив среза дистрибутива для Windows build-20120307.zip с сайта http://www.delorie.com/pcb/geda-windows/ в новую папку gEDA на диске C:/.
  2. Разархивируйте файлы в этот же каталог (C:/gEDA).
  3. Запустите файл geda-runtime.exe для установки runtime.
  4. Запустите файл pcb-20110918.exe для установки pcb.
  5. Установите переменные окружения в Control panel → System → вкладка Advanced
    1. Щёлкните по “Environment Variables” (внизу)
    2. Создайте следующие “User Variables” (для создания щёлкните “New”):
      1. Name: PATH Value: \gEDA\bin
      2. Name: GUILE_LOAD_PATH Value: \gEDA\share\guile\1.8
      3. Name: GEDADATA Value: \gEDA\share\gEDA
  6. Скопируйте файл loaders.cache из C:/Program Files/gEDA/bin и вставьте его в существующую папку C:/gEDA/lib/gdk-pixbuf-2.0/2.10.0
  7. Теперь программа gschem должна работать как положено. Для её запуска перейдите в папку C:/gEDA/bin/ и дважды щёлкните по файлу gschem.exe
  8. Создайте подпапку C:/gEDA/Schematics и сохраняйте все создаваемые вами в gschem файлы в этой папке (или в её подпапках).

git: нестабильные/тестируемые версии

Для тех, кто уже хорошо знаком с приложениями gEDA/gaf, а также для тех, кому нужно всё самое свежее, доступен рабочий репозиторий исходного кода программ. В нём находится последняя рабочая версия исходного кода приложений.
Установка из нестабильного/тестируемого репозитория подходит для тех, кто:

  • ищет решения специфической проблемы, которая была представлена на рассмотрение команде разработчиков, например, хочет протестировать “исправление”, чтобы проинформировать затем разработчиков о том, что оно работает;
  • имеет существенные познания в области работы программных средств gEDA и хотя бы небольшое представление об использовании программы git и установке с её помощью программ.

Обычно для этого необходимо иметь доступ к нескольким заведомо рабочим в текущей стабильной версии gEDA Suite проектам устройств, с тем чтобы можно было производить сравнения и доводить проблемы до сведения сообщества разработчиков и пользователей (через списки рассылки или систему отслеживания ошибок).

Информацию о том, как получить git-репозиторий gEDA, можно найти здесь.

geda/installation.ru.1332364421.txt.gz · Last modified: 2012/03/21 17:13 by vzh