User Tools

Site Tools


geda:pcb_footprint_naming_conventions.ru

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revision Previous revision
Next revision
Previous revision
geda:pcb_footprint_naming_conventions.ru [2012/02/20 15:14]
127.0.0.1 external edit
geda:pcb_footprint_naming_conventions.ru [2014/04/23 02:28] (current)
vzh updated using po4a
Line 1: Line 1:
 +//Эта страница доступна также на следующих языках://​
 +[[pcb_footprint_naming_conventions|English]]
 +
 ===== Соглашения по именованию посадочных мест ===== ===== Соглашения по именованию посадочных мест =====
- 
 В данном разделе приводится описание соглашений по именованию посадочных В данном разделе приводится описание соглашений по именованию посадочных
-мест в **pcb** (и **gEDA/​gaf**).\\ +мест в **pcb** (и **gEDA/​gaf**).\\ Цель настоящего документа --- определение 
-Цель настоящего документа --- определение стандарта одинакового именования на +стандарта одинакового именования на различных этапах работы в САПР, чтобы 
-различных этапах работы в САПР, чтобы усилия **gEDA/​gaf** по сотрудничеству +усилия **gEDA/​gaf** по сотрудничеству не были напрасными.
-не были напрасными. +
  
 ==== Замечания ==== ==== Замечания ====
Line 14: Line 14:
   * //x// указывает размер корпуса по оси X (не считая выводы). В частности это используется для семейства корпусов QFP.   * //x// указывает размер корпуса по оси X (не считая выводы). В частности это используется для семейства корпусов QFP.
   * //SMT// означает [[geda:​glossary.ru#​поверхностный монтаж]] (surface mount), прочие компоненты имеют [[geda:​glossary.ru#​Монтаж в отверстия|выводной монтаж]] (through-hole).   * //SMT// означает [[geda:​glossary.ru#​поверхностный монтаж]] (surface mount), прочие компоненты имеют [[geda:​glossary.ru#​Монтаж в отверстия|выводной монтаж]] (through-hole).
- 
  
 ==== Корпуса интегральных схем ==== ==== Корпуса интегральных схем ====
Line 26: Line 25:
   * Корпуса с расположением выводов в шахматном порядке называются **ZIP**//​n//​ (Zig-zag In-line Package).   * Корпуса с расположением выводов в шахматном порядке называются **ZIP**//​n//​ (Zig-zag In-line Package).
   * Пластиковые,​ с выводным монтажом панели для безвыводных микросхем называются **PLCC**//​n//​**X** (Plastic Leadless Chip Carrier).   * Пластиковые,​ с выводным монтажом панели для безвыводных микросхем называются **PLCC**//​n//​**X** (Plastic Leadless Chip Carrier).
- 
  
 ==== SMT-корпуса интегральных схем ==== ==== SMT-корпуса интегральных схем ====
Line 58: Line 56:
   * 5-выводные SMT-корпуса SOT: **SOT25** и **SOT325**.   * 5-выводные SMT-корпуса SOT: **SOT25** и **SOT325**.
   * 6-выводные SMT-корпуса SOT: **SOT26** и **SOT326**.   * 6-выводные SMT-корпуса SOT: **SOT26** и **SOT326**.
- 
  
 ==== Основные полупроводниковые компоненты ==== ==== Основные полупроводниковые компоненты ====
   * [[geda:​glossary.ru#​Аксиальный компонент|Аксиальные]] диоды называются **ALF**//​m//​. Вывод 1 --- катод.   * [[geda:​glossary.ru#​Аксиальный компонент|Аксиальные]] диоды называются **ALF**//​m//​. Вывод 1 --- катод.
   * Стандартные светоизлучающие диоды с выводным монтажом называются **LED3** и **LED5** (Light Emitting Diode) для размеров,​ соответственно,​ 3 и 5 мм. Вывод 1 --- плюсовой. ПРИМЕЧАНИЕ:​ возможно это должно быть изменено для соответствия соглашениям по диодам.   * Стандартные светоизлучающие диоды с выводным монтажом называются **LED3** и **LED5** (Light Emitting Diode) для размеров,​ соответственно,​ 3 и 5 мм. Вывод 1 --- плюсовой. ПРИМЕЧАНИЕ:​ возможно это должно быть изменено для соответствия соглашениям по диодам.
-  * TO-транзисторы:​ **TO5**, **TO92**, **TO126**, **TO220** и т.д. Могут применяться суффиксы,​ например**TO126W** для широких,​ **TO126S** для вертикально устанавливаемых,​ **TO126SW** для вертикально устанавливаемых,​ широких. +  * TO-транзисторы:​ **TO5**, **TO92**, **TO126**, **TO220** и т. д. Могут применяться суффиксы,​ например **TO126W** для широких,​ **TO126S** для вертикально устанавливаемых,​ **TO126SW** для вертикально устанавливаемых,​ широких.
  
 ==== Основные полупроводниковые SMT-компоненты ==== ==== Основные полупроводниковые SMT-компоненты ====
-  * Для SMT-корпусов SOD-диодов используются стандартные названия,​ например**SOD80**, **SOD87**, **SOD106A**,​ **SOD110**. Есть также **SOD123**, **SOD323** с узкими контактными площадками. +  * Для SMT-корпусов SOD-диодов используются стандартные названия,​ например **SOD80**, **SOD87**, **SOD106A**,​ **SOD110**. Есть также **SOD123**, **SOD323** с узкими контактными площадками. 
-  * Для SMT-корпусов SOT-транзисторов используются стандартные названия,​ например**SOT23**, **SOT323**. Есть также **SC90**.+  * Для SMT-корпусов SOT-транзисторов используются стандартные названия,​ например **SOT23**, **SOT323**. Есть также **SC90**.
   * SMT-корпуса SOT-транзисторов с нумерацией как у диодов (вывод 1 --- катод, вывод 2 --- анод): **SOT23D**, **SOT323D**.   * SMT-корпуса SOT-транзисторов с нумерацией как у диодов (вывод 1 --- катод, вывод 2 --- анод): **SOT23D**, **SOT323D**.
   * 4-выводные SMT-корпуса SOT называются **SOT89**, **SOT143**, **SOT223**.   * 4-выводные SMT-корпуса SOT называются **SOT89**, **SOT143**, **SOT223**.
- 
  
 ==== Пассивные компоненты ==== ==== Пассивные компоненты ====
Line 83: Line 78:
   * Угловые полноразмерные фронтальные соединители с защёлками называются **DIN41651 **//n//.   * Угловые полноразмерные фронтальные соединители с защёлками называются **DIN41651 **//n//.
   * Вертикальные полноразмерные фронтальные соединители с защёлками называются **DIN41651** //n//**S**.   * Вертикальные полноразмерные фронтальные соединители с защёлками называются **DIN41651** //n//**S**.
-  * DSUB-разъёмы типа ​"мама" ​(Female) называются **DB**//​n//​**F**. +  * DSUB-разъёмы типа ​«мама» (Female) называются **DB**//​n//​**F**. 
-  * DSUB-разъёмы типа ​"папа" ​(Male) называются **DB**//​n//​**M**. +  * DSUB-разъёмы типа ​«папа» (Male) называются **DB**//​n//​**M**. 
-  * Междуплатные DIN-разъёмы типа ​"мама" ​называются **DIN41612C**//​n//​**F**. Суффикс S добавляется для вертикальных. +  * Междуплатные DIN-разъёмы типа ​«мама» называются **DIN41612C**//​n//​**F**. Суффикс S добавляется для вертикальных. 
-  * Междуплатные DIN-разъёмы типа ​"папа" ​называются **DIN41612C**//​n//​**M**. Суффикс S добавляется для вертикальных.+  * Междуплатные DIN-разъёмы типа ​«папа» называются **DIN41612C**//​n//​**M**. Суффикс S добавляется для вертикальных.
   * Модульные RJ-разъёмы AMP с экраном называются **RJ11**, **RJ12** и **RJ45**.   * Модульные RJ-разъёмы AMP с экраном называются **RJ11**, **RJ12** и **RJ45**.
- 
  
 ==== Пассивные SMT-компоненты ==== ==== Пассивные SMT-компоненты ====
geda/pcb_footprint_naming_conventions.ru.1329768896.txt.gz · Last modified: 2012/04/25 13:55 (external edit)