User Tools

Site Tools


geda:tasks.ru

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revision Previous revision
Next revision
Previous revision
Last revision Both sides next revision
geda:tasks.ru [2011/07/01 08:21]
vzh Fixed according to glossary.ru
geda:tasks.ru [2012/10/25 03:50]
vzh Updated
Line 1: Line 1:
 +====== Задачи gEDA ======
 +
 +
 +Проект gEDA развивается добровольцами,​ так что здесь добровольческие (читай:​ бесплатные) задачи. Пожалуйста,​ рассмотрите возможность помощи. Спасибо заранее.
 +
 +
 +===== Важные задачи для обычных добровольцев =====
 +  * **Авторы/​редакторы документации**\\ Нужен человек,​ который бы выполнял функции редактора в движении по разработке документации для gEDA. Основная задача состоит в том, чтобы переформатировать существующую и/или находящуюся в разработке документацию в нечто презентабельное. Этому человеку не нужно писать текущую документацию,​ его задача --- редактировать. Желающие писать текущую документацию нам тоже нужны. (Как приступить к редактированию Wiki, объясняется на [[:​start_ru|начальной странице]]).
 +  * **Менеджер по рекламе разработки печатных плат**\\ Нужен человек,​ который бы занимался рекламой проекта gEDA. Его задача состоит в посылке обновлений выпусков на разные веб-сайты по разработке печатных плат (такие как http://​CircuitCalculator.com/​ , [[http://​www.olimex.com/​pcb/​dtools.html | Olimex]], [[http://​www.4pcb.com/​index.php?​load=content&​page_id=46 | Advanced Circuits]], [[http://​opencircuits.com/​Techniques | Open Circuits]], http://​www.ePanorama.net/​ , [[http://​docwiki.gumstix.org/​ | gumstix]], [[http://​reprap.org/​bin/​view | RepRap]] и т. д.).
 +  * **Менеджер по рекламе в Linux**\\ Нужен человек,​ который бы занимался рекламой проекта gEDA. Его задача состоит в посылке обновлений на различные веб-сайты,​ посвящённые Linux/Unix (такие как [[http://​www.freshmeat.net | Freshmeat]],​ [[http://​LWN.net/​ | LWN]] или http://​LinuxRobots.org/​).
 +  * **Тестеры переносов на платформы UNIX**\\ Всегда нужны люди, которые бы тестировали gEDA на разных UNIX-подобных операционных системах,​ старых и новых. В основном их задача состоит в загрузке новых выпусков и обеспечении их работы на выбранной ими платформе,​ а затем в предоставлении информации о любых найденных проблемах на рассмотрение авторам соответствующих программ gEDA.
 +  * **Программисты веб-страниц/​зеркал**\\ Нужен человек,​ который бы следил за зеркалами и может быть немного занимался программированием HTML. В настоящее время есть три веб-страницы,​ нуждающиеся в том, чтобы за ними следили и время от времени подправляли. Этот человек также мог бы влиять на изменение/​расширение веб-сайта gEDA. Обязанности могли бы распределяться между текущими веб-мастерами.
 +
 +
 +===== Задачи для программистов =====
 +FIXME: ''​объединить ли этот перечень с [[geda>​geda:​todos]]?''​
 +
 +  * **Программист списков соединений**\\ Нужен человек,​ знакомый с созданием/​управлением списками соединений,​ готовый помочь в работе над программой **gnetlist** и в её улучшении. Будет ли использоваться существующая программа **gnetlist**,​ или нужно всё переписывать заново --- выбор за ним. Должен очень хорошо владеть программированием в UNIX/C/C++.
 +  * **Программист библиотеки символов**\\ Нужен человек для помощи в работе по приведению библиотеки символов к их современной спецификации. Этот человек мог бы также помогать в интеграции новых символов и обеспечении их соответствия спецификации. Задача поддержки библиотеки символов в соответствии со спецификацией состоит из ручной работы и автообновления (такого рода автообновление очень хорошо подходит для лиц, знакомых с написанием скриптов на shell/​perl).
 +  * **Программист графического интерфейса geda**\\ Нужен человек,​ знающий C, UNIX и программирование gtk+, для работы над графическим интерфейсом пользователя gEDA (программа называется **geda**). Эта программа остановилась в прошлом году из-за недостатка людских ресурсов. Будет ли использоваться существующая программа **geda**, или нужно всё переписывать заново --- выбор за ним.
 +  * **Программист/​менеджер портирования в Windows**\\ Нужен человек,​ компетентный в сборке и тестировании gEDA на UNIX-системах и знакомый с платформой MS Windows 95/98/NT, для управления портированием gEDA в Windows. Этот человек был бы в основном ответственен за тестирование,​ устранение ошибок,​ сборку пакетов и выпуск gEDA для платформы Windows. Эта задача требует знания программирования C, gtk+, UNIX и MS Windows. Версия для Windows НЕ будет развиваться,​ если эта задача не выполняется.
 +  * **Менеджер портирования в MacOS**: Вопросы,​ упомянутые в [[http://​www.evilmadscientist.com/​article.php/​pcbtools| "​Разводка печатных плат средствами open-source"​)]] уже решены?​
 +  * **Программист выпусков**\\ Нужен человек,​ желающий заниматься подготовкой и управлением выпусками. Выпуск появляется,​ когда код для него готов, так что здесь нет давления рынка. Эта задача требует знакомства со сборкой/​тестированием gEDA и может быть немного программирования.
  
geda/tasks.ru.txt · Last modified: 2014/04/22 16:02 by vzh