User Tools

Site Tools


geda:tasks.ru

This is an old revision of the document!


Задачи gEDA

Проект gEDA развивается добровольцами, так что здесь добровольческие (читай: бесплатные) задачи. Пожалуйста, рассмотрите возможность помощи. Спасибо заранее.

Важные задачи для обычных добровольцев

  • Авторы/редакторы документации
    Нужен человек, который бы выполнял функции редактора в движении по разработке документации для gEDA. Основная задача состоит в том, чтобы переформатировать существующую и/или находящуюся в разработке документацию в нечто презентабельное. Этому человеку не нужно писать текущую документацию, его задача — редактировать. Желающие писать текущую документацию нам тоже нужны. (Как приступить к редактированию Wiki, объясняется на начальной странице).
  • Менеджер по рекламе разработки печатных плат
    Нужен человек, который бы занимался рекламой проекта gEDA. Его задача состоит в посылке обновлений выпусков на разные веб-сайты по разработке печатных плат (такие как http://CircuitCalculator.com/ , Olimex, Advanced Circuits, Open Circuits, http://www.ePanorama.net/ , gumstix, RepRap и т. д.).
  • Менеджер по рекламе в Linux
    Нужен человек, который бы занимался рекламой проекта gEDA. Его задача состоит в посылке обновлений на различные веб-сайты, посвящённые Linux/Unix (такие как Freshmeat, LWN или http://LinuxRobots.org/).
  • Тестеры переносов на платформы UNIX
    Всегда нужны люди, которые бы тестировали gEDA на разных UNIX-подобных операционных системах, старых и новых. В основном их задача состоит в загрузке новых выпусков и обеспечении их работы на выбранной ими платформе, а затем в предоставлении информации о любых найденных проблемах на рассмотрение авторам соответствующих программ gEDA.
  • Программисты веб-страниц/зеркал
    Нужен человек, который бы следил за зеркалами и может быть немного занимался программированием HTML. В настоящее время есть три веб-страницы, нуждающиеся в том, чтобы за ними следили и время от времени подправляли. Этот человек также мог бы влиять на изменение/расширение веб-сайта gEDA. Обязанности могли бы распределяться между текущими веб-мастерами.

Задачи для программистов

FIXME: объединить ли этот перечень с geda:todos?

  • Программист списков соединений
    Нужен человек, знакомый с созданием/управлением списками соединений, готовый помочь в работе над программой gnetlist и в её улучшении. Будет ли использоваться существующая программа gnetlist, или нужно всё переписывать заново — выбор за ним. Должен очень хорошо владеть программированием в UNIX/C/C++.
  • Программист библиотеки символов
    Нужен человек для помощи в работе по приведению библиотеки символов к их современной спецификации. Этот человек мог бы также помогать в интеграции новых символов и обеспечении их соответствия спецификации. Задача поддержки библиотеки символов в соответствии со спецификацией состоит из ручной работы и автообновления (такого рода автообновление очень хорошо подходит для лиц, знакомых с написанием скриптов на shell/perl).
  • Программист графического интерфейса geda
    Нужен человек, знающий C, UNIX и программирование gtk+, для работы над графическим интерфейсом пользователя gEDA (программа называется geda). Эта программа остановилась в прошлом году из-за недостатка людских ресурсов. Будет ли использоваться существующая программа geda, или нужно всё переписывать заново — выбор за ним.
  • Программист/менеджер портирования в Windows
    Нужен человек, компетентный в сборке и тестировании gEDA на UNIX-системах и знакомый с платформой MS Windows 95/98/NT, для управления портированием gEDA в Windows. Этот человек был бы в основном ответственен за тестирование, устранение ошибок, сборку пакетов и выпуск gEDA для платформы Windows. Эта задача требует знания программирования C, gtk+, UNIX и MS Windows. Версия для Windows НЕ будет развиваться, если эта задача не выполняется.
  • Менеджер портирования в MacOS: Вопросы, упомянутые в "Разводка печатных плат средствами open-source") уже решены?
  • Программист выпусков
    Нужен человек, желающий заниматься подготовкой и управлением выпусками. Выпуск появляется, когда код для него готов, так что здесь нет давления рынка. Эта задача требует знакомства со сборкой/тестированием gEDA и может быть немного программирования.
geda/tasks.ru.1351151008.txt.gz · Last modified: 2012/10/25 03:43 by vzh