User Tools

Site Tools


geda:gschem_ug:moving_copying.ru

Перемещение и копирование

Перемещение объектов

Для перемещения объекта существует три способа:

  1. Щёлкнуть по нему левой кнопкой мыши и потащить. Если он выделен, с ним будут перемещаться и все остальные выделенные объекты.
  2. Выделить один или несколько объектов и нажать M для начала перемещения, а затем щёлкнуть левой кнопкой мыши для размещения их в новой позиции.
  3. Выделить один или несколько объектов и использовать Правка→Перемещение [Edit→Move Mode]. Щёлкнуть один раз, чтобы начать перемещение, и ещё раз, чтобы его завершить.

Все соединения, подключенные к перемещаемому объекту, будут растягиваться (как «резиновые») для сохранения связей между объектами. Такое поведение можно включать и отключать с помощью Настройки→Резиновое соединение вкл/откл [Options→Toggle net rubberband].

Если при перемещении удерживать нажатой клавишу Ctrl, направление перемещения будет ограничено — смещать объекты можно будет только по горизонтали или по вертикали относительно их исходного положения.

Поворот и зеркальное отражение объектов

Объекты или их группы можно также поворачивать и отражать относительно вертикальной оси.

Для поворота выделенных объектов на 90° против часовой стрелки относительно текущего положения курсора мыши нажмите ER. В процессе размещения объекта на странице (например, при его перемещении), повернуть его можно также щелчком средней кнопки мыши.

Чтобы отразить выделенные объекты слева направо относительно положения курсора мыши, нажмите EI.

Копирование объектов в пределах страницы

Быстро скопировать выделенные объекты можно, нажав EC, а затем щёлкнув левой кнопкой для размещения копии. Щелчком правой кнопки мыши начатое копирование можно отменить. Быстро скопировать объекты можно и выбрав в меню Правка→Копирование [Edit→Copy mode], в этом случае для начала копирования нужно будет щёлкнуть левой кнопкой мыши, а затем щёлкнуть той же кнопкой ещё раз для его завершения.

Если нужно сделать более одной копии, можно использовать Правка→Многократное копирование [Edit→Multiple Copy Mode], или нажать EY. Это почти ничем не отличается от обычного быстрого копирования, разница только в том, что, щёлкая несколько раз левой кнопкой мыши, можно сделать несколько копий выделенных объектов, а завершается копирование щелчком правой кнопки.

Если при быстром копировании удерживать нажатой клавишу Ctrl, копии будут выравниваться по исходным объектам по горизонтали или по вертикали.

Копирование и вставка с помощью буфера обмена

Выделенные объекты можно скопировать в системный буфер обмена, а позже их оттуда вставлять. Чтобы скопировать выделенные объекты в буфер, в меню выберите Правка→Копировать [Edit→Copy] или, чтобы поместить их в буфер обмена, удалив со страницы, — Правка→Вырезать [Edit→Cut].

Если в системном буфере находятся данные схемы или символа gEDA, их можно добавить на страницу с помощью Правка→Вставить [Edit→Paste]. Отменить операцию в процессе помещения данных из буфера можно щелчком правой кнопки.

Использование буферов

В gschem поддерживается несколько буферов, работа с которыми ведётся почти также, как и с системным буфером обмена, но с одним исключением — для других приложений данные из них недоступны. Действия, относящиеся к работе с этими буферами, можно найти в меню Буфер [Buffer].

Использовать буферы может быть удобно в тех случаях, когда хочется иметь под рукой не один объект или группу объектов, а несколько, и вставлять их не все сразу, а по отдельности.

geda/gschem_ug/moving_copying.ru.txt · Last modified: 2014/04/24 12:23 by vzh