User Tools

Site Tools


start_ru

Wiki проекта gEDA

Что такое gEDA?

На других языках: English, Français, Español

Проект gEDA занимается разработкой системы автоматизированного проектирования электроники, выпускаемой целиком и полностью под лицензией GPL. Эта система используется для разработки электрических схем, схемотехнического проектирования и моделирования, прототипирования и производства. В настоящее время проект gEDA предлагает развитый комплект свободного программного обеспечения для проектирования электроники, включающий программы для схемотехнического проектирования, управления атрибутами, создания перечней элементов (BOM) и списков соединений в более чем двадцати форматах, аналогового и цифрового моделирования и проектирования топологии печатных плат.

Программные средства, входящие в комплект, позволяют разрабатывать проекты профессионального качества низкой и средней степени сложности. Используя программы gEDA можно создавать печатные платы, имеющие до 8 слоёв (а скоро и больше), с неограниченным числом компонентов и соединений. Программы подходят для студентов, педагогов, любителей, консультантов, представителей малого бизнеса и даже больших корпораций, где инженер может на коленке замудрить хитроумную компьютерную плату (например, для тестового стенда).

Смотрите перечень всех активных и неактивных разработчиков gEDA на странице о людях.

gschem (щёлкните для
увеличения) pcb (щёлкните для увеличения) gerbv (щёлкните для
увеличения)

Часто задаваемые вопросы

Сообщество

Пользователи могут принимать участие в обсуждении разработки, помощи, установки, советов по использованию в списках рассылки.

Как сообщать об ошибках

Есть также IRC-канал для gEDA: канал #geda на irc.oftc.net/6667. Это официальный IRC-канал для разговоров обо всём, что касается gEDA. Порой этот канал полон активности, порой совершенно тих. Пожалуйста, будьте терпеливы, задавая вопросы в IRC-канале.

Есть ещё не очень активный IRC-канал ##pcb на irc.freenode.net. Этот канал посвящён производству печатных плат и прототипированию, в том числе и с помощью gEDA pcb.

Как приступить к редактированию Wiki

start_ru.txt · Last modified: 2015/09/23 18:08 by vzh