User Tools

Site Tools


geda:gnetlist_ug:config.ru

Настройка gnetlist

При запуске gnetlist загружает целый ряд файлов настроек, если они имеются:

  1. $PREFIX/share/gEDA/system-gafrc — файл системных настроек комплекта программ gEDA/gaf;
  2. $HOME/.gEDA/gafrc — файл пользовательских настроек комплекта программ gEDA/gaf;
  3. gafrc — файл настроек комплекта программ gEDA/gaf для текущего рабочего каталога;
  4. $PREFIX/share/gEDA/system-gnetlistrc — файл системных настроек gnetlist;
  5. $HOME/.gEDA/gnetlistrc — файл пользовательских настроек gnetlist;
  6. gnetlistrc — файл настроек gnetlist для текущего рабочего каталога.

$PREFIX — это основной каталог установки gnetlist (на большинстве систем — /usr), а $HOME — ваш домашний каталог.

Эти файлы представляют собой скрипты на языке Scheme, выполняемые интерпретатором этого языка. Это значит, что файлы настроек можно использовать и для настройки gnetlist под себя, и для расширения функциональности программы.

В файлах настроек очень много различных параметров, влияющих на работу gschem, и здесь приводятся только самые общеупотребительные из них. Полный их список можно найти в файле system-gnetlistrc, который входит в комплект установки gEDA/gaf.

Библиотеки символов и исходных данных

При использовании gnetlist очень важно, чтобы библиотеки ваших символов и исходных данных были настроены корректно. Для того, чтобы и gschem, и gnetlist использовали одни и те же библиотеки, эти настройки почти всегда нужно добавлять в файл настроек всего комплекта gaf (в один из файлов «gafrc»). Настройка библиотек символов и исходных данных объясняется в Руководстве пользователя gEDA gschem.

Настройки обработки иерархических схем

При работе с иерархическими схемами gnetlist переименовывает соединения и компоненты на основе того, где в иерархической структуре они располагаются. Вы можете настроить, как выполняется эта «модификация», и, при необходимости, отключить её совсем.

По умолчанию gnetlist добавляет друг к другу имена на каждом уровне иерархии, используя в качестве разделителя символ «/» (так что компонент «U1» в подсхеме «A3» становится «A3/U1»). Для изменения этого поведения для позиционных обозначений компонентов («refdes») могут использоваться функции hierarchy-uref-order и hierarchy-uref-separator. Например, для изменения модификации «refdes» таким образом, чтобы к именам на каждом уровне добавлялся в качестве разделителя префикс «:», можно использовать:

(hierarchy-uref-order "prepend")
(hierarchy-uref-separator ":")

Теперь «U1» в подсхеме «A3» будет переименован программой gnetlist в «U1:A3».

Функция hierarchy-uref-mangle может использоваться для полного отключения модификации «refdes»:

(hierarchy-uref-mangle "disabled")

Если это и может быть полезно, то очень редко.

Похожие настройки есть для группы имён соединений, установленных с помощью атрибутов «netname=» и для группы имён соединений, использующих Неявные выводы и атрибуты «net=».

  • Функции hierarchy-netname-order, hierarchy-netname-separator и hierarchy-netname-mangle управляют модификацией «netname=».
  • Функции hierarchy-netattrib-order, hierarchy-netattrib-separator и hierarchy-netattrib-mangle управляют модификацией «net=».

Иногда желательно полностью отключить обработку иерархической структуры. Это можно сделать с помощью ключа hierarchy-traversal:

(hierarchy-traversal "disabled")

Автоматическое именование соединений

Настраивать производимое программой gnetlist автоматическое именование соединений, не имеющих имён в файлах схем, можно с помощью функции unnamed-netname. К концу заданной вами строки gnetlist будет добавлять уникальные номера. Например:

(unnamed-netname "unnamed_net")

Это приведёт к тому, что “безымянным” соединениям gnetlist будет автоматически назначать имена вида “unnamed_net12345”.

geda/gnetlist_ug/config.ru.txt · Last modified: 2014/04/24 15:35 by vzh