User Tools

Site Tools


geda:gnetlist_ug:hierarchy.ru

Иерархические схемы

В gnetlist есть поддержка иерархических схем. Иерархическими называются электрические схемы, куда в качестве подсхем включаются другие схемы. Это может быть весьма удобно для проектов, где одна и та же схема используется многократно, или для работы с какой-то схемой в нескольких разных проектах. В подсхемы в свою очередь могут входить другие подсхемы!

Для каждой подсхемы нужен отдельный символ, к которому она будет привязана и который будет её представлением в схеме. Атрибут «device=» для символа подсхемы игнорируется. Для указания имени файла электрической схемы самой подсхемы должен использоваться атрибут «source=».

Символы подсхем загружаются обычным способом из библиотеки символов. Электрические же схемы подсхем берутся из библиотек исходных данных.

Подробное описание того, как указать gnetlist, где искать файлы схем для подсхем, см. в разделе Настройка gnetlist.

Порты

Порты представляют собой выводы символа, через которые можно подключиться к электрической схеме связанной с ним подсхемы из той схемы проекта, где этот символ используется. Каждому порту следует задать имя с помощью атрибута «pinlabel=». Точкой подключения порта к соединениям внутри подсхемы gnetlist будет считать первый вывод компонента подсхемы, атрибут «refdes=» которого совпадает с именем порта. Обычно для этих целей используют символы «in-1.sym» и «out-1.sym» из раздела «Input/Output» библиотеки символов.

Переименование компонентов и соединений

К каждому из символов подсхем, находящихся в схеме, должен быть прикреплён атрибут «refdes=». Он будет определять имя экземпляра подсхемы. При обработке иерархической схемы уникальная идентификация компонентов и соединений внутри каждого экземпляра подсхемы достигается в gnetlist путём их переименования таким образом, что их новые имена содержат в качестве префикса имя того экземпляра, к которому они относятся.

Для примера рассмотрим подсхему, содержащую компонент с атрибутом «refdes=U1» и соединение с атрибутом «netname=FEEDBACK». Предположим теперь, что символ подсхемы вставлен в схему и к нему прикреплён атрибут «refdes=A1». При обработке схемы gnetlist переименует компонент в «A1/U1», а соединение — в «A1/FEEDBACK».

geda/gnetlist_ug/hierarchy.ru.txt · Last modified: 2014/04/24 15:08 by vzh