User Tools

Site Tools


geda:gnetlist_ug:netlist_backends.ru

Драйверы списков соединений

Обычно список соединений в gnetlist создаётся в два этапа.

  1. Верхнеуровневая оболочка gnetlist использует файлы схем в удобочитаемом формате для создания промежуточного представления данных проекта.
  2. Для извлечения информации из этого промежуточного представления и записи её на диск используется низкоуровневый драйвер списка соединений.

Большинство драйверов используются для выдачи информации об электрических цепях в машиночитаемом формате для работы с другими утилитами. Например, драйвер «liquidpcb» применяется для создания списка соединений, используемого при проектировании печатной платы с помощью LiquidPCB, а драйвер «spice-sdb» часто используется для создания списков соединений для работы с программой моделирования SPICE.

Но драйверы могут применяться и для других целей. Например, драйвер «bom2» используется для создания перечня используемых компонентов («Перечень элементов» [«Bill of Materials»]), а драйвер «drc2» выполняет «проверку соответствия проектным нормам» [«design rule checking»] (то есть проверку проекта на общие ошибки и потенциальные проблемы).

Полный перечень всех распространяемых с gnetlist драйверов приведён в справочной странице gnetlist(1) (которую можно посмотреть, запустив man gnetlist).

Если ни один из поставляемых драйверов не делает то, что вам нужно, вы можете написать и установить свой собственный! Более подробную информацию об этом вы найдёте в руководстве Написание скриптов драйверов gnetlist на Scheme.

Выбор драйвера

Для указания того, какой драйвер следует запустить, используется ключ -g. Например, для запуска драйвера «bom2» надо набрать:

gnetlist -g bom2

Просмотр имеющихся драйверов

Для просмотра перечня установленных драйверов используется ключ командной строки --list-backends:

gnetlist --list-backends

По этой команде будет выведен перечень всех драйверов, которые gnetlist может найти.

Интерактивный режим

Альтернативой запуску драйвера является использование интерактивного режима. При задании ключа -i gnetlist создаёт промежуточное представление данных файлов схем, а затем входит в цикл REPL (Read-Eval-Print Loop) Scheme. Это позволяет запускать команды Scheme и просматривать их вывод, что может быть полезно при устранении неполадок и для обеспечения возможности применения улучшенных методов обработки списков соединений.

geda/gnetlist_ug/netlist_backends.ru.txt · Last modified: 2014/04/24 15:03 by vzh