User Tools

Site Tools


geda:gnetlist_ug:basic_netlisting.ru

Создание простых списков соединений

Для создания простых списков соединений (например, для сравнительно простых плат или несложных вариантов моделирования) к используемым схемам и символам предъявляется несколько простых требований. Эти требования накладываются верхнеуровневой оболочкой gnetlist и применяются независимо от того, какой низкоуровневый драйвер используется для создания списка соединений. Для некоторых драйверов могут быть дополнительные требования, не отражённые на этой странице.

Многие из этих требований относятся к корректному использованию атрибутов. Полный перечень стандартных атрибутов с описанием их назначения приведён в Перечне основных атрибутов.

Схемы

В схемах должны быть только соединения, шины, компоненты и графические элементы. Компонент в схеме представляет собой экземпляр символа из библиотеки символов.

К каждому компоненту, который вы хотели бы видеть в результирующем списке соединений, должен быть прикреплён атрибут «refdes=». Это должна быть строка из букв и цифр, начинающаяся с буквы. «refdes» используется для идентификации компонента в перечне элементов, на топологии печатной платы и в выводе программы моделирования.

Если два компонента в одной и той же схеме имеют одинаковый атрибут «refdes», то gnetlist объединит их (то есть будет рассматривать их как один и тот же компонент). Это поведение даёт возможность назначения секций. Оно также позволяет вам разнести сложные компоненты с очень большим количеством выводов на несколько страниц посредством использования разных символов для разных частей компонента.

Соединения можно именовать, прикрепляя к их сегментам атрибуты «netname=». Все сегменты соединений, прикреплённые к сегменту с данным атрибутом будут иметь это же имя. Если два соединения в одной и той же схеме имеют одинаковое значение атрибута «netname», то gnetlist будет рассматривать их как соединённые между собой. Если два соединённых между собой соединения имеют различные атрибуты «netname», то gnetlist объединит между собой все соединения с каждым из этих имён. Если какое-нибудь соединение не имеет атрибута «netname», gnetlist сгенерирует для него имя автоматически.

gnetlist в настоящее время игнорирует шины и их выводы. В схемах их всё же использовать можно, но для создания списков соединений они использоваться не будут.

Символы

В создании символов, правильно работающих с gnetlist, вам поможет Руководство по созданию символов.

В символах должны быть только выводы, атрибуты и графические элементы. В каждом символе должен быть неприкреплённый атрибут «device=».

К каждому из выводов должны быть прикреплены атрибуты «pinnumber=» и «pinlabel=». Обычно следует также прикрепить «pintype=» и «pinseq=».

Иногда может быть нужно, чтобы gnetlist полностью игнорировал ваш символ. Например, в некоторых случаях символы можно использовать не для электрических целей, а, скажем, для создания рамок основной надписи, комментариев или примечаний. В этом случае можно использовать атрибут «graphical=1».

Использование таких возможностей gnetlist, как поддержка иерархических схем или назначения секций, накладывает дополнительные требования.

Вынос атрибутов

gnetlist поддерживает вынос атрибутов. При поиске конкретного атрибута компонента программа будет сначала проверять атрибуты, прикреплённые к нему в схеме, а затем проверять неприкреплённые атрибуты в символе, экземпляром которого этот компонент является. Это позволяет вам при разработке символа задать для часто используемых атрибутов значения по умолчанию, и в то же время всегда иметь возможность переопределить их при подготовке схемы.

geda/gnetlist_ug/basic_netlisting.ru.txt · Last modified: 2014/04/24 15:06 by vzh