User Tools

Site Tools


geda:gnetlist_ug:slotting.ru

Секции компонентов и их использование

В некоторых интегральных микросхемах в одном корпусе находится по несколько идентичных взаимозаменяемых устройств. Хорошим примером может послужить классическая серия логических элементов «4000». Например, в каждом корпусе 4001 находится по 4 логических элемента 2-ИЛИ-НЕ. В gschem и gnetlist работа с ними поддерживается с помощью логических секций.

В качестве примера того, как используются назначение секций и неявные выводы, можете взглянуть на символ «4001-1.sym» в разделе библиотеки символов «4000-series logic».

Подробную информацию об атрибутах, используемых для назначения секций, можно найти в Перечне основных атрибутов.

Для поддержки логических секций в gnetlist используется несколько атрибутов символов. Для правильной интерпретации многосекционного компонента программой gnetlist он должен иметь все указанные ниже атрибуты.

  1. Каждый вывод должен иметь атрибуты «pinseq=» и «pinnumber=».
  2. Атрибут «numslots=» показывает, сколько секций в компоненте.
  3. Для каждой секции должно быть по одному атрибуту «slotdef=». Этот атрибут содержит информацию о номерах выводов и о том, какие выводы к какой секции относятся.
  4. Атрибут «slot=», прикрепляемый к каждому компоненту в схеме, указывает конкретный номер той секции, которую он представляет.

При обработке компонента, представляющего секцию многосекционного прибора, gnetlist сначала смотрит на то, какой атрибут «slotdef=» соответствует значению его атрибута «slot=». Значение этого атрибута «slotdef=» используется для перенумерации выводов соответствующей секции. Затем gnetlist объединяет этот компонент в одно целое с другими компонентами с таким же позиционным обозначением (определяемым атрибутом «refdes=»).

В настоящее время в gnetlist не поддерживается сквозное назначение секций в иерархических схемах. Секции одного прибора не могут быть распределены между различными подсхемами.
geda/gnetlist_ug/slotting.ru.txt · Last modified: 2014/04/24 15:13 by vzh