User Tools

Site Tools


geda:gschem_ug:pins_nets_buses.ru

Выводы, соединения и шины

Электрические связи в схемах и символах gEDA отображаются с помощью выводов, соединений и шин.

  • Выводы используются в символах и являются представлением либо физических выводов электронных компонентов, либо логических соединений с подсхемой.
  • Соединения используются в схемах. Они являются представлением отдельных проводников, и используются для соединения между собой выводов компонентов.
  • Шины также используются в схемах, и являются представлением нескольких объединённых в группу соединений.

К соединениям, выводам и шинам могут прикрепляться атрибуты, определяющие, как они будут интерпретироваться программой gnetlist.

Добавление и редактирование выводов

У каждого вывода есть подключаемый конец, отмеченный цветной меткой, и неподключаемый. Соединения могут подключаться только к концу с меткой.

Если вы разрабатываете символ, прочтите также Руководство по созданию символов.

Для добавления выводов выберите в меню Добавить→Вывод [Add→Pin]. Щёлкая левой кнопкой, определите позиции сначала для первого, подключаемого конца вывода, а затем для второго. Для завершения добавления выводов щёлкните правой кнопкой.

Если вывод выделить, на обоих его концах появятся ручки. Щёлкнув и потянув ручку левой кнопкой мыши, можно изменить положение соответствующего конца вывода.

Добавление и редактирование соединений

Соединения состоят из прямых сегментов соединений, а подключения их друг к другу осуществляются либо в точках совпадения их концов, либо в тех точках, где конец одного сегмента находится на линии другого. Если два сегмента соединений просто пересекаются, подключения между ними не формируется. Точка подключения соединений друг к другу отмечается маленьким кружком, а неподключенный («висящий») конец соединения — квадратиком.

Для добавления сегмента соединения выберите в меню Добавить→Соединение [Add→Net]. Для добавления соединений можно использовать один из следующих режимов: обычный режим и режим магнитных соединений (устанавливаемый по умолчанию). Переключаться между ними можно с помощью Настройки→Магнитное соединение вкл/откл [Options→Toggle Magnetic Net].

  • В режиме магнитных соединений новые соединения «примагничиваются» к близлежащим подключаемым точкам выводов и соединений. Точка назначения, к которой должна прилипнуть следующая точка соединения, отмечается кружком.
  • В обычном режиме новые соединения прилипают к сетке таким же образом, как и другие добавляемые объекты.

При добавлении соединений всегда используются комбинации только горизонтальных и вертикальных сегментов, но если удерживать при этом нажатой клавишу Ctrl, могут использоваться сегменты под любым углом.

Выделенные соединения могут изменяться перемещением ручек на их концах таким же образом, как и выводы.

Добавление и редактирование шин

Так как шины в настоящее время программой gnetlist в полной мере не поддерживаются, они используются в основном для создания технической документации.

Как и соединения, шины состоят из сегментов шины, для них используются те же правила подключения друг к другу, и редактируются они точно также.

Для добавления шин выберите в меню Добавить→Шину [Add→Bus]. При добавлении шины каждый новый её сегмент будет либо горизонтальным, либо вертикальным, если только не удерживать при этом нажатой клавишу Ctrl. «Магнитный» режим для шин не поддерживается

При подключении соединений к шине автоматически добавляется символ ответвления шины («bus ripper»). Это позволяет подключать по два соединения с противоположных сторон шины к одной и той же точке, не замыкая их друг на друга.

geda/gschem_ug/pins_nets_buses.ru.txt · Last modified: 2014/04/24 12:29 by vzh